Экономика Уровень проблемных долгов южноуральских предприятий по кредитам растет

Уровень проблемных долгов южноуральских предприятий по кредитам растет

Несмотря на проблемы, имеющиеся в реальном секторе экономики (спад производства, рост количества убыточных предприятий), банки и филиалы сохраняют кредитование в качестве основного направления своей деятельности, продолжают поддерживать клиентов кредитами.

За 2008 год банками Челябинской области было предоставлено кредитов на 586,6 млрд рублей, что выше уровня 2007 года на 17,8%. В том числе организациям обрабатывающих производств выдано кредитов на 188 млрд рублей, добывающих производств – 5,2 млрд рублей, строительным компаниям – 16,4 млрд рублей, организациям сельского хозяйства – 7,1 млрд рублей.

В январе-марте 2009 года только крупнейшими банками и филиалами области вновь выдано кредитов на сумму более 28,9 млрд рублей, в том числе стратегически значимым для области предприятиям – 15,8 млрд рублей, строительным организациям – 2,9 млрд рублей, сельскому хозяйству – 2,4 млрд рублей, организациям малого бизнеса – 7,8 млрд рублей. Региональными банками предоставлено кредитов на 12 млрд рублей, филиалами инорегиональных – 16,9 млрд рублей, из них Челябинским отделением Сбербанка России – 12 млрд рублей.

Одновременно, учитывая сложное состояние заемщиков, банки осуществляют реструктуризацию ранее выданных кредитов: только по наиболее крупным кредитам в сторону, благоприятную для заемщика, региональными банками (без учета филиалов инорегиональных банков и Сбербанка) изменены условия возврата более 12% ссудного портфеля.

При этом, выдавая кредиты, банки обязаны обеспечить возврат вложенных средств для своевременного исполнения обязательств перед своими кредиторами. В этой связи при проведении кредитной политики банки вынуждены учитывать объективные факторы, сдерживающие расширение кредитования и создающие проблемы при реструктуризации ссуд. Основными из них являются финансовое положение заемщиков, недостаточно ликвидная залоговая база, нестабильность ресурсов, рост банковских рисков и увеличение объема невозвращенных своевременно ссуд. За 2008 год просроченная задолженность возросла на 80%, за первый квартал 2009 года – на 56,5%, что составило 2,7% объема ссудного портфеля.

Кроме того, банки корректируют процентную политику по выдаваемым кредитам, так как стоимость ресурсов, привлекаемых ими с рынка в виде депозитов, средств на расчетных счетах, межбанковских кредитов и прочего, постоянно растет. В марте текущего года средневзвешенные процентные ставки по средствам, привлеченным от физических лиц в рублях, увеличились (по отношению к январю) на 1 п.п. до 12,3%; от предприятий – на 0,7 п.п. до 8,6%. Стоимость ресурсов межбанковского рынка снизилась на 15,2 п.п., однако остается достаточно высокой, достигая 35%.

Величина рыночной процентной ставки по ссудам, предоставляемым кредитными организациями юридическим лицам, колеблется по банкам в пределах от 10,5% до 25%. Она жестко связана с уровнем инфляции, спросом на заемные средства, стоимостью и объемом предложения временно свободных денег, расходами на обслуживание (в том числе создание резервов) проблемных долгов.

Источник: Главное управление Банка России по Челябинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления