RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Истерический рекорд

Истерический рекорд

Российские биржевые индексы начали торги понедельника с 10-процентного обвала на фоне обострения геополитической ситуации в ближнем зарубежье. По данным на 12:03 мск, индекс ММВБ с начала торгов просел на 9,89% до 1301 пунктов, РТС спикировал к 1125 пунктам. По некоторым бумагам временно прекращены торги, поскольку потери в моменте превышали 20%.

Еще в пятницу подобную динамику никто не мог предсказать. И даже краткосрочные прогнозы в настоящее время давать затруднительно – остается только наблюдать за тем, насколько далеко зайдет паника инвесторов, и на каком уровне закончится череда продаж.

Индекс ММВБ за пару часов пробил две ключевых поддержки, последняя располагалась на уровне 1325–1330. Что касается индекса РТС, то складывается картина продолжения спуска вплоть до 1000 п. Успокоить инвесторов могут только компромиссные решения на международном уровне о путях урегулирования геополитической напряженности.

В силу того же геополитического фактора волатильность резко возросла. С утра в понедельник пара USD/RUB обновила исторические максимумы, которые были установлены в 2009 году, котировки успели подскочить до отметки 37 рублей за доллар. Впрочем, Центробанк сгладил ситуацию, выступив с массированными валютными интервенциями. Курс доллара с расчетом на завтра – 36,38. Евро также прибавляет порядка 20 коп.

Очевидно, общий тренд пока складывается не в пользу российской валюты. У Центробанка, безусловно, есть механизмы и ресурсы чтобы сдерживать спекулятивные атаки, но нельзя исключать, что доллар на предстоящей неделе протестирует и закрепится на рубеже 37–37,5 рублей, евро – 50,5–51.

Давать прогноз на более отдаленную перспективу не представляется возможным. Дальнейшая динамика российской валюты во многом будет определяться степенью приверженности Банка России текущей курсовой политике, готовностью пойти на более жесткие меры поддержки в условиях значительного роста напряженности на валютном рынке и характером развития ситуации в ближнем зарубежье.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления