RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Трубодеталь» освоила выпуск уникальных деталей с системой подогрева

«Трубодеталь» освоила выпуск уникальных деталей с системой подогрева

Завод «Трубодеталь», входящий в состав «Объединенной металлургической компании», изготовил первую партию соединительных деталей с системой «скин-эффект» для строящегося нефтепровода от месторождения имени А. Титова до месторождения имени Р. Требса на северо-востоке Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба предприятия.

Система «скин-эффект» применяется в нефтяной отрасли для промышленного обогрева протяженных трубопроводов, расположенных на северных территориях. Технология позволяет частично или полностью компенсировать тепловые потери, поддерживать оптимальную температуру жидкости в трубе или разогревать ее до заданной температуры.

Нефтепровод будет эксплуатироваться в полярных условиях, при низких температурах, с применением системы промышленного обогрева. Поэтому в качестве изоляции для его соединительных деталей завод «Трубодеталь» использовал наружное теплоизоляционное покрытие с системой «скин-эффект». Система дает возможность подогрева нефти в трубе за счет использования трубки-спутника, по которой протекает индукционный ток. Для герметизации межтрубного пространства завод использовал специальные заливочные заглушки, разработанные конструкторами по нестандартному оборудованию «Трубодетали».

Отводы трубопровода диаметром 530 мм с изоляционным покрытием с системой подогрева заказало ООО «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ», разрабатывающее эти месторождения. Для выполнения условий контракта, одним из которых было использование эпоксидного, а не привычного для предприятия полиуретанового покрытия, модернизировано заводское оборудование.

«Заказ стал для нас и сложным, и интересным одновременно, – отметил управляющий директор ОАО «Трубодеталь» Игорь Воронин. – Благодаря ему мы освоили и планируем активно использовать в производстве сразу две новые технологии: применение эпоксидных материалов при изоляции и теплоизоляцию деталей с включением системы «скин-эффекта».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой завода «Трубодеталь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления