RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Споры по использованию недвижимости для налогообложения решит комиссия

Споры по использованию недвижимости для налогообложения решит комиссия

На Южном Урале установлен порядок определения видов фактического использования недвижимости для целей налогообложения и создана межведомственная комиссия по рассмотрению спорных вопросов и вопросов исключения объектов из перечня, сообщает пресс-служба минимущества региона.

Как уже сообщал Chel.ru, в настоящее время в Челябинской области определен перечень объектов недвижимости, для которых налог на имущество организаций с этого года будет рассчитываться от кадастровой стоимости. Речь идет о 247 объектах – крупных административно-деловых, торговых и офисных центрах площадью 2000 кв. м и более.

Перечень, в соответствии с действующим законодательством, формировался на основании документарных данных. В частности использовались сведения государственного кадастра недвижимости, а также информация о виде разрешенного использования земельных участков, на которых расположены здания.

В дальнейшем перечень объектов будет актуализироваться, в том числе и по результатам проверок фактического использования имущества. Данные будут формироваться на конец календарного года и смогут быть использованы для целей налогообложения в следующем налоговом периоде. Сейчас министерство проводит выездные проверочные мероприятия объектов, назначение которых не подтверждено документально. За год планируется проверить 150 объектов. Ознакомиться с планом и результатами проверочных мероприятий можно в разделе «Кадастровая оценка – определение вида фактического использования зданий для целей налогообложения».

Для рассмотрения спорных вопросов, касающихся определения вида фактического использования недвижимости для целей налообложения, при министерстве создана межведомственная комиссия. В ее состав вошли представители региональных минимущества, минфина, минэконома, кадастровой палаты, налоговой службы, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Заседания комиссии будут проводиться по мере необходимости рассмотрения поступивших заявлений. Работа комиссии направлена на установление объективной действительности и служит досудебным способом урегулирования спорных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления