Экономика БКС: россияне встретили день со сдержанным оптимизмом

БКС: россияне встретили день со сдержанным оптимизмом

Российский рынок открылся с гэпом на 2% вверх. В первые минуты резкое повышение котировок использовалось для фиксации прибыли. Однако благоприятный внешний фон и разворот американских фьючерсов позволили преодолеть натиск продавцов и закрепить повышательную динамику.

Нефтяные котировки продолжают обновлять годовые максимумы (Brent – 61,60 доллара +0,6%, WTI 62,70 доллара +0,4%) и выводят нефтегазовый сектор в лидеры среди ликвидных бумаг – Газпром, Лукойл, Роснефть растут в пределах 2%.

Банки по-прежнему в поле зрения покупателей – Сбербанк (+3,8%) пытается закрепиться выше 41 руб., ВТБ +2,6%. Продолжается выполнение заказа на префы Сбера (+4,9%). Государственные банки заняли прочные позиции в секторе, используя поддержку государства и доверие клиентов, им удастся проще реализовать преимущества при развитии финансовыми властями РФ кредитной политики.

Акции Новатэка (+5,5%) смогли оторваться от коллег по сектору благодаря новостям о возвращении Южно-Тамбейского месторождения, использование технологий СПГ независимым газовикам поможет достигнуть большей независимости от Газпрома.

Европейские площадки открылись в плюсе – 0,4-0,5% FTSE100 и САС40, DAX +0,8%. Майский индекс доверия французских потребителей вырос в соответствии с ожиданиями, но остается на кризисных уровнях (-40 пунктов).

Оптимизм на мировых площадках остается, но, памятуя вчерашний день, игроки неохотно открывают новые позиции, оглядываясь на технические индикаторы (большинство вниз) и котировки доллара на внутреннем рынке (выше 31 рубля).

Сегодня в США выходят важные данные по запасам нефти и рынку жилья, которые должны подтвердить вчерашний оптимизм, а пока лучше понаблюдать за рынками со стороны.

Источник: Финансовая группа БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления