Экономика Сбербанк отчитался за апрель

Сбербанк отчитался за апрель

26 мая была опубликована самая важная оборотная ведомость во всем российском банковском секторе – за апрель отчитался Сбербанк.

В результате за апрель балансовый убыток достиг 4,6 млрд рублей, балансовая прибыль за 4 месяца 2009 года составила 1,8 млрд рублей. В прошлом месяце Сбербанк получил чистую прибыль в размере 0,4 млрд рублей, что было обусловлено возвратом налога на прибыль в размере 5,1 млрд рублей. Убыток банка от основной деятельности составил 4 млрд рублей. Это объясняется в первую очередь созданием резервов на возможные потери.

В апреле активы Сбербанка сократились на 153 млрд рублей (-2,3%) и составили по данным на 1 мая 6,9 трлн рублей. Основная причина снижения – возвращение кредитов Банку России на сумму 107,3 млрд рублей. Кроме того, средства юридических лиц за апрель уменьшились на 65 млрд рублей.

Объем депозитов частных лиц в банке за апрель вырос на 43,6 млрд рублей. При этом в апреле сохранилась тенденция роста рублевых вкладов (+66,1 млрд рублей, +2,6%) и сокращения валютных (-18,1 млрд рублей, -3%). Это привело к снижению совокупной доли Сбербанка на рынке вкладов частных лиц: за первый квартал его доля снизилась на 1,5% и составила на 1 мая 50,4%.

Кредитный портфель Сбербанка сократился за апрель на 71,3 млрд рублей (-1,3%). Впрочем, одновременно банк увеличил корпоративный кредитный портфель на 93,8 млрд (+2,2%). Розничный кредитный портфель потерял 13,5 млрд рублей (-1,1%). Просрочка в кредитном портфеле Сбербанка за апрель выросла на 8,1 млрд рублей (+6,3%) – до 136,6 млрд на 1 мая. Доля просроченной задолженности составила 2,4%.

Как пишет сайт Banki.ru, руководство Сбербанка пессимистично настроено относительно финансовых результатов текущего года. 20 мая его финансовый директор Антон Карамзин заявил: «Мы не исключаем небольшой убыток по итогам 2009 года». В конце марта президент – председатель правления Герман Греф был более оптимистичен: «Мы закончим год со значительно увеличенными резервами, но с положительным финансовым результатом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления