Экономика БКС: Неужели обнаружено дно?

БКС: Неужели обнаружено дно?

Ситуацию на фондовом рынке комментирует эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Савченко: «Накануне нервный старт с провалом по некоторым голубым фишкам более 10% сменился назревшим отскоком. Внешний фон, конечно, не блистал, но и обосновать отложенное предложение в начале сессии непросто. Но в итоге все закончилось относительным хеппи-эндом. Отличился по обороту и по непредсказуемости Сбербанк, обвалившись в 12%-ный минус в начале сессии и закрывшийся в 3%-ном плюсе. Оборот по бумаге был практически рекордным – более 50 млрд рублей, что больше половины оборота ММВБ. Другие фишки были более консервативными в своем движении: Газпром выглядел слабо (-4,80%). Также приблизились к пятипроцентному минусу такие бумаги, как ГМК, Ростелеком. «Лукойл» просел на 1,8%. По итогам сессии индекс РТС снизился на 2,94% до 932,74 пункта, индекс ММВБ потерял 2,20% (закрытие 917,30 пунктов). Во втором эшелоне были и представители 10%-го снижения (ФСК ЕЭС, «Автоваз», «7Континент»).

Накануне котировки черного золота нащупали дно и сейчас торгуются на 68 долларов. Американские площадки были нейтральны, и утром фьючерсы также не показывают четкой динамики. Азия на текущий момент в полупроцентном плюсе, (Nikkei 225 +0,4%). АДР в США закрылись на 2-3% выше нашего закрытия, что, безусловно, поддержит отечественный рынок на открытии. В итоге старт торгов видится с гэпом вверх (~1-2%).

Зона 900-950 по ММВБ оказала должную поддержку и теперь не исключено продолжение отскока вверх. Безусловно, сегодня достаточно внешних факторов, которые будут влиять на рынок: это и данные по первичному рынку недвижимости США, и ожидание заявлений ФРС. Впрочем, вчерашние аукционы по гособлигациям внушили многим уверенность в мягких комментариях ФРС США, хотя до этого все ждали намека в риторики на перспективы повышения ключевой ставки. Тема это не российская, но немаловажная. Сегодня у нас есть шанс закрепиться повыше в диапазоне 900-950 пунктов по индексу ММВБ».

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления