Экономика С 1 августа 2009 года страховую часть пенсии будут пересчитывать автоматически

С 1 августа 2009 года страховую часть пенсии будут пересчитывать автоматически

Согласно поправкам, внесенным в закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и уже одобренным Советом Федерации, для работающих пенсионеров упрощается процедура перерасчета страховой части трудовой пенсии. С 1 августа каждого года страховая часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности будет пересчитываться автоматически – без подачи письменного заявления в территориальные органы Пенсионного фонда. Впредь эта процедура будет называться корректировкой.

Корректировка будет осуществляться на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных при назначении пенсии. Но если человек пожелает сделать перерасчет в иные сроки, такое право за ним сохраняется. Речь идет о гражданах, работающих после назначения пенсий не менее 12 месяцев.

В процессе корректировки программным способом будут выявлены те работающие пенсионеры, у кого на индивидуальном лицевом счете есть неучтенные страховые взносы. После специальных автоматических расчетов получится сумма персонального увеличения пенсии. К примеру, в прошлом году средний размер «прибавки» составил 152 руб. 82 коп. Перерасчет страховой части трудовой пенсии был произведен у 154 331 работающего пенсионера. А один южноуралец за год увеличил свою пенсию на 3548 рубля – таков наибольший размер пересчитанной пенсии в 2008 году.

Долгожданные поправки в закон повысят уровень обслуживания посетителей, в частности, освободят управления ПФР от очередей – именно такие задачи ставило руководство регионального отделения ПФР, обращаясь к законодателям с инициативой о разрешении беззаявительной формы перерасчета пенсий. Наконец она услышана и приведена в действие.

Источник: ОПФР по Челябинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления