Экономика БКС: Ждать ли роста после плоской коррекции?

БКС: Ждать ли роста после плоской коррекции?

Ситуацию на фондовом рынке комментирует эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Савченко: «Российский рынок накануне хоть и снизился по большинству показателей, но впечатление осталось такое, словно динамики не было. Дело в том, что рынок закрылся, по сути, на тех же уровнях, что мы видели в первые часы торгов. Движение внутри дня было боковым дрейфом, и все это напоминало плоскую коррекцию. На финише сессии наблюдалась очень неоднозначная реакция рынка на относительно хорошие данные по ВВП США и на плохую статистику по пособиям по безработице. Для российского рынка это в итоге ничего не изменило. По итогам дня индекс ММВБ потерял 2,4%, индекс РТС снизился на 1,21%. Акции Газпрома стали аутсайдерами (-4,2%). ГМК, Сургутнефтегаз, Сбербанк закрылись в окрестностях 3-процентного «плюса». Отметились ростом на рынке привилегированные акции Сбербанка (+1,57%), акции ФСК ЕЭС (+2,81%) и Полиметалла (+1,33%). Хорошо закрылись и региональные телекомы. ФАС разрешила АСВ приобрести 29,99% Ростелекома, что некоторых заставляет ждать новостей по реструктуризации Связьинвеста.

На сегодня внешний фон складывает позитивный. Рынок США прибавил 2%, хотя утром фьючерсы на американские индексы теряют 0.5%. Азия разнонаправленна: японский Nikkei 225 растет на 0.3%, Китай символически снижается. Сырьевые площадки сегодня поддерживают наш рынки: нефть вновь стоит 70 долл после новых проблем в Нигерии, промышленные металлы выросли от 1% до 2%. Депозитарные расписки в США значительно подросли и обогнали наше закрытие на 1-1,5%. В итоге старт сегодня видимо случится на положительной территории.

По дневному сценарию видятся покупки в первой половине дня, и игра от шортов во второй половине. Главный локомотив рынка Сбербанк вчера показал слабость, и мы уже не видели того спроса, который способен тянуть вместе с бумагой всех своих коллег. Следующий на очереди лидер – Газпром, также смотрелся не убедительно, да и фундаментальных проблем у фишки достаточно. В итоге, если даже случился заход в ближайшие дни к 1000 по ММВБ, то там шапка предложения может начать расти. Остается только надеяться на появление привычного алогичного спроса в небезызвестных фишках».

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления