Экономика БКС: Рост будет ограничен дешевеющим сырьем

БКС: Рост будет ограничен дешевеющим сырьем

Накануне рынок обновил локальные минимумы, после чего развернулся и встал на рост. Помогли в этом фьючерсы на американские индексы, которые начали подниматься и тем самым дали нам сигнал. Российский рынок в итоге в течение сессии подошел к отметке 1400 по ММВБ, как к сопротивлению. Основные голубые фишки закрылись недалеко от нуля. «Роснефть» (-1,86%) и «Сургут» (-1,43%) второй день были в аутсайдерах после новостей о возможной отмене льгот на восточносибирскую нефть. Акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, ГМК, Сбербанка закрылись в плюсе от 0,4% до 0,9%.

Сегодня внешний фон неплохой. Американский рынок поднялся на 0,4%, фьючерсы на S&P 500 сегодня растут уже на 0,76%. С утра азиатские площадки категорически растут: Япония прибавляет 1,8%. АДР в США на российские фишки закрылись на уровне локального рынка. Единственным огорчением является динамика сырья, которое под тяжестью укрепившегося доллара провалилось. Нефть торгуется на 74 долл. за баррель WTI (-1,5%). Открытие отечественных площадок сегодня видится в плюсе, но недалеко от нуля.

Сегодня российский рынок будет переваривать заседание ФРС и выступление Обамы, хотя итоги этих событий уже запечатлены в виде роста рынка США и подъема фьючерсов. В целом рост доллара также многое говорит о заседании ФРС. Центробанк США еще раз повторил намерения свернуть программы поддержки денежного рынка в феврале, а рынка ипотечного долга – в марте. Продлевать ничего не будут, рынок гособлигаций США снизился, увеличивая вероятность начала повышения ключевой ставки до октября. В целом риторика была ожидаема рынком акций США, который поднялся в основном на неплохих отчетах. Фундаментальная картина пока коррелирует с технической, которая прогнозирует продолжение отскока. Российский рынок будет ограничен падением рынка сырья. В итоге боковая составляющая движения может преобладать.

Источник: БКС Экспресс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления