RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Магнитогорскую сталь задействуют в крупнейшем проекте на Баренцевом море

Магнитогорскую сталь задействуют в крупнейшем проекте на Баренцевом море

Строительство береговой части пускового комплекса для трубопроводных поставок газа со Штокмановского газоконденсатного месторождения полностью выполнят российские подрядчики. Среди них Магнитогорский металлургический комбинат. Об этом стало известно на международном форуме ассоциаций поставщиков нефтегазовой промышленности в Архангельске, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

В состав береговой части входят установка подготовки газа, установка стабилизации конденсата и магистральный трубопровод. «Мы также планируем, что поставка линейных труб для строительства морского трубопровода с месторождения на 50-100% будет осуществлена российскими компаниями, – сообщил начальник управления по привлечению российских поставщиков и подрядчиков компании Shtokman Development AG Андрей Старцев. – Всего планируется поставить 95 тыс. штук труб общей длиной 1,1 тыс. км. Лист для изготовления труб планируется поставлять с российских предприятий, в частности, с ММК, где введен в эксплуатацию комплекс “Стан 5000”».

Толстолистовой стан 5000 ММК, имеющий производительность 1,5 млн тонн в год, предназначен в первую очередь для выпуска высококачественной трубной заготовки для ТБД. Проект предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали исходя из максимальных требований к ТБД, которые выдвигают Газпром и Транснефть: толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

Штокмановское газоконденсатное месторождение – одно из крупнейших в мире. Расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Разведанные запасы (2006) – 3,7 трлн куб. м газа и 31 млн т конденсата. Месторождение названо в честь советского ученого-океанолога профессора В. Б. Штокмана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления