Экономика На Украине осваивают промышленную сборку челябинских бульдозеров Б-10

На Украине осваивают промышленную сборку челябинских бульдозеров Б-10

В рамках международной выставки «Машиностроение и металлургия-2010», проведенной в Запорожской области, состоялась презентация первого собранного на Украине челябинского бульдозера Б-10. Сборка была выполнена специалистами компании «Ассоль», официального дилера Челябинского тракторного завода, из комплектов и узлов, доставленных с Южного Урала.

«Показ первенца вызвал живой интерес, – рассказывает начальник управления внешних экономических связей и координации продаж запорожской фирмы Эдуард Тяжлов. – Он был воспринят как символ сближения Киева и Москвы».

Еще каких-нибудь полгода назад, продолжает он, ситуация в Украине была тяжелейшая. Но в мае мы почувствовали некоторое экономическое оживление, которое связывается с началом работы нового политического руководства страны. В общем, спрос на продукцию машиностроения начал расти.

Несмотря на явное тяготение Незалежной к Западу, которое всячески демонстрировалось в эпоху Ющенко, покупали в суверенном государстве, по словам Эдуарда Тяжлова, в основном российскую дорожно-строительную технику. А среди нее предпочтение отдавалось челябинской, наиболее сбалансированной по цене и качеству.

«Мы учитываем мировую тенденцию, организуя сборочные производства за пределами страны, – говорит гендиректор Челябинского тракторного Валерий Платонов. – Так поступаем не первый уже раз. Подобные схемы используются в Индии, Индонезии, Белоруссии, Казахстане. С готовностью пошли навстречу нам и украинские партнеры. Для них ценно, что часть комплектующих со временем будет выпускаться украинскими предприятиями, а это – новые рабочие места и дополнительные заказы. Нам такой бизнес позволяет экономить на перевозках, создает преференции на украинском рынке, где собранная машина позиционируется как «национальный продукт». Не зря на собранных в Запорожье бульдозерах даже написано будет «Зроблено в Украiнi».

По словам представителей компании «Ассоль», речь идет о серийном выпуске челябинской техники.

Антон Лисицин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления