Экономика Как блондинка на бирже заработала

Как блондинка на бирже заработала

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Не скажу, чтоб я сильно измучилась, но ждать реального дохода от вложений на фондовом рынке пришлось более года...

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Не скажу, чтоб я сильно измучилась, но ждать реального дохода от вложений на фондовом рынке пришлось более года.

Когда я увидела, что акции в моем портфеле сильно выросли, подумала, что новогоднее ралли и рост стоимости нефти, про которые твердили биржевые аналитики, словно сговорившись, весь декабрь, наконец-то принесли свои плоды. Конечно, исключительно благоприятный фон – не единственная причина прироста моего портфеля. В течение нескольких весенних и летних месяцев я пристально следила за фондовым рынком, выискивая бумаги для покупки. Так приобрела бумаги Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) в преддверии запуска нового стана по производству каких-то редких труб. По этому поводу в Челябинск даже премьер-министр Путин нагрянул с визитом.

Был, конечно, высокий риск. Еще свеж в памяти пример «Мечела», акции которого обрушились после посещения предприятия Путиным. Причиной обвала явилось предложение Владимира Владимировича вызвать «санитаров» на завод. Я надеялась, что в этот приезд премьер-министр не будет бросаться угрозами и акции ЧТПЗ вырастут.

Путин и вправду приехал лишь для того, чтобы перерезать ленточку в новом цехе, но подросшие накануне события акции ЧТПЗ застряли на уровне 60 рублей за акцию и не двигались. Зато акции ММК подскочили, потому что премьер, казалось, сменил гнев на милость. Ну вот как инвестировать в таких условиях, когда представители госвласти, как кукловоды, мановением руки опускают и взвинчивают цены на акции.

Продавать акции «за что купила», мне не хотелось, и я оставила их до поры до времени.

На счету оставались деньги. Пошла я к великому трейдеру компании, в которой у меня открыт счет, посоветоваться. И гуру порекомендовал мне привилегированные акции Сбербанка, аргументируя тем, что они сильно отставали от стремительно выросших обычных акций Сбербанка и имели большой потенциал. Я не слишком уловила логику, но само слово «привилегированные» мне очень польстило. Не долго думая, написала в аське знакомому трейдеру: «Стоит ли брать Cбер преф?». Он не слишком любит давать советы, но, как я успела заметить за время нашего знакомства, он хорошо осведомлен обо всех важнейших событиях российской и мировой экономики. И он подтвердил: акции хороши для покупки. Так в моем портфеле не осталось наличности, зато красовались акции СБ РФ (Р), Роснефти и ЧТПЗ. (Бумаги Роснефти я купила давно, но они никак не приносили желанного дохода).

До 10 октября я напряженно следила за ситуацией на фондовом рынке, даже взяла за правило следить за мировыми площадками, читала бесконечные ленты биржевых новостей. Разговаривала с гуру фондового рынка. Это давало мне возможность объяснить после закрытия сессии, почему происходило то или иное явление во время торгов. Почему Сбербанк упал на три процента, или почему золото уверенно дорожает. Блистательно выступая в разговоре с участниками торгов, я вместе с тем понимала, что с таким же успехом могла найти разумное обоснование и для обратных процессов, если бы в тот же день при том же информационном фоне наблюдалась совсем иная картина. Легко анализировать изменение цен – тяжело прогнозировать эти изменения. Многие не берутся «гадать на кофейной гуще», а только стараются «поймать» тренды, увидеть рост или падение котировок в самом его начале. Я даже подумала, что благодаря всяким теориям вероятности и прочим математическим достижениям, можно вставать в позицию, закладывая, например риск потери 10%, выигрыша 30% (технически это очень просто). И таким образом всегда оставаться в плюсе. Все хочу попробовать эту модель на практике, но она не потерпит никаких отклонений, а поручиться за свои леность, жадность, азарт и любопытство пока не могу.

Вернемся к акциям, которые я приобрела. Для продажи все не наступало удачного времени, а в октябре я уехала из страны в морской круиз. Возможности отслеживать изменения стоимости акций, разумеется, у меня не было. Вернулась уже под Новый год. Памятуя о «новогоднем ралли», которое так любят трейдеры, я всей душой надеялась на рост стоимости ценных бумаг. 2010 год заканчивался сильнейшими снегопадами, самолеты не летали, в Москве ледяной дождь обрывал провода. Мне даже казалось, что конец света наступил, когда я неделю не могла получить свой багаж.

31 декабря в промежутке между хлопотами у праздничного стола и визитом в маникюрный салон я подумала: «А не продать ли мне бумаги?». Страшно оставаться в позициях на долгие каникулы (мало ли что может произойти за праздники). Но предновогодние хлопоты так не дали мне возможности добраться до компьютера.

Когда праздники уже остались позади, я заказала отчет о состоянии портфеля – и не поверила своим глазам – внушительный прирост!

Представляю сейчас реакцию тех, кто ежедневно пыжиться над своим счетом и получил доходность на уровне моей. Можете меня обвинять в непрофессионализме, в неправильном поведении на рынке ценных бумаг, считать меня дурой… Какое мне до этого дело? У меня прибыль – 57% от суммы вложенных средств. Отличный результат для любого инвестора.

Знаю, что делать выводы рано, нужна стабильность. Если бы я делала хотя бы 30% ежегодно в течение пяти лет, тогда бы профессиональное сообщество признало бы меня хорошим трейдером. Нет, я не нуждаюсь в признании, я просто счастлива хорошей прибыли на мои вложения. А стабильность на нашем «рулеточном» рынке – возможна ли? Я не знаю ни одно трейдера, по слогам: НИ ОД-НО-ГО, который бы не совершал ошибок, отрицательно сказавшихся на счете. Уважаемый мной и признанный профессиональным сообществом немолодой инвестор приобрел акции ВТБ, когда проходило народное IPO – назвать удачным размещение денег в эту мусорную бумажку язык не поворачивается. Другой мой знакомый, увлекшийся управлением чужими деньгами и набравший крупные суммы перед кризисом, до сих пор трясется за свою жизнь. Третий игрок, который меня и заразил идеей заработка на фондовом рынке, вообще перестал торговать на бирже, открыл магазины одежды – говорит, бизнес приносит хоть и не большой, но постоянный и прогнозируемый доход.

А что говорить о многочисленных инвестиционных консультантах, которые «поют» о неизменной доходности фондового рынка, при этом или не имея реальных счетов вовсе, или имея отрицательную доходность. Разумеется, я знаю и примеры успешного инвестирования обычных людей в короткие отрезки времени, но эти люди не заигрывались и выводили деньги, как только фондовый рынок выправлялся после периодов сумасшедшего роста. Впрочем, хватит лирических отступлений. Перейдем к анализу инвестиций. Из чего сложился мой доход: в июне я получила дивиденды по привилегированным акциям Сбербанка, в августе – дивиденды по акциям компании Сургутнефтегаз (эта бумага была вскоре продана), а в октябре – дивиденды по акциям Роснефти. Суммы были небольшими. Говорят, хорошие дивиденды выплачивает МТС. Какими-то бумагами я торговала в течение дня, имея небольшой доход. Если бы не январский рост, то доход от моих манипуляций с акциями не покрыл бы и уровня инфляции.

Но как приятно увидеть в отчетах строчку о начисленных дивидендах! Изменение стоимости акции было легко увидеть на экране торговой системы, а вот дивиденды удалось получить, лишь продержав бумаги приличное время в своем портфеле. Сам факт того, что я была учтена как акционер компании, что мне был начислен какой-то процент с прибыли компании, меня несказанно порадовал. Я даже решила, что теперь я – настоящий инвестор. Не блондинка, наугад пробующая купить-продать – авось что получится, а инвестор! Это как перейти из статуса «мы вчера в клубе познакомились» в статус «возлюбленная».

По ЧТПЗ дивидендов не было, зато акции завода сильнее всего выросли в цене. Но об этом позже. Роснефть дала высокую прибыль, особенно сильно она выросла за последний месяц, дав 10%. Сегодня акция стоит на 43 рубля больше, чем в момент приобретения. Пока бумага не продана и прибыль не закреплена. «Важно не только удачно купить, но и во время продать», – угрожающе звучат в голове слова с какого-то семинара. Время ли продавать акции Роснефти?

С этим вопросом в голове я стала жадно читать прогнозы авторитетных инвестиционных и управляющих компаний. Из 13 найденных мною анализов всего лишь в одном бумага была рекомендация к продаже. По средней оценке потенциал роста данной бумаги – 24-30%. Пока планирую еще обсудить это с знакомыми трейдерами, но больше склоняюсь к позиции «держать». Очень разочаровал меня Сбербанк, его привилегированные акции за последний месяц подешевели почти на 4%, за полгода эти бумаги дали мне небольшой плюс.

Вспомнился трейдерский анекдот: «Как побываю в Сбербанке, так сразу же хочется его зашортить». Даже не обращаясь к прогнозам, решаю – «держать». Акции ЧТПЗ долгое время не меняли своей стоимости. Но я легко простила им медлительность, ведь в итоге они дали 40% доходность. За последние три месяца бумага данного эмитента выросла на 63% (для сравнения индекс ММВБ вырос всего лишь на 16%). Более того, ЧТПЗ и сегодня на фоне общего падения стоимости ценных бумаг продолжает расти. К сожалению, по данной бумаге я нашла всего два прогноза (что не удивительно, бумага не первого эшелона). Опереться на них невозможно. Смотрю годовой график изменений стоимости акции – сегодня исторически очень хорошая цена. Читаю новости: ЧТПЗ планирует проведение IPO. Решаю бумагу «держать».

Механизм работы с акциями второго и третьего эшелона отличен от механизма работы с голубыми фишками. Последние «ходят» по одной линии, имея сильные различия лишь в дни выхода отчетности, свидетельствующей об ухудшении или улучшении финансового состояния конкретной компании. В течение дня же стоимость бумаг сильно меняется в зависимости от изменений цен на нефть, индексов на мировых площадках, поступающих новостей. Второй и третий эшелон не столь чувствителен, но в случае тотального ухудшения экономической ситуации первыми «летят» мелкие компании, а потом – голубые фишки. При восстановлении экономики, напротив, первыми вырастают ценные бумаги первого эшелона.

Проанализировав свои инвестиции, делаю вывод – на голубых фишках я бы при удачном раскладе получила доходность немногим выше доходности по банковским вкладам – 20%.

Когда я заговаривала о своих инвестициях в ценные бумаги со своим парнем, он ворчал: «Лучше бы деньги в банк положила, больше бы доходность была, фондовый рынок – все равно что казино…». На полном серьезе мы спорили до искр в глазах о фондовом рынке, я считала его невежественным, он же считал меня зомбированной умелыми менеджерами.

Вчера я торжествующе сообщила, что наши деньги, вложенные в акции, выросли более чем на 50%. Он немного помолчал, а потом сказал, что если бы я занималась этим серьезно, то точно бы потерпела неудачу. И мне сразу вспомнились хорошие слова моего первого наставника на фондовом рынке – полученную прибыль от инвестиций нужно выводить, не пускать в новые покупки акций, а, например, жене сапоги покупать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления