RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске : «Время накопления закончилось, пора инвестировать!»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске : «Время накопления закончилось, пора инвестировать!»

В марте Банк УРАЛСИБ в Челябинске провел «День открытой ипотеки». Челябинцы воспользовались удачной возможностью познакомиться с кредитными программами банка и новыми проектами крупнейших строительных компаний региона. Летом на рынке жилья в Челябинске произойдет бурный всплеск, причем особенно высоким спросом будут пользоваться квартиры в новых домах, прогнозирует заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске Алексей Горбушин.

– Алексей Иванович, ощущается ли сейчас рост интереса к ипотеке?

– Да, заметно некоторое оживление, хотя, безусловно, финансовый кризис отбросил рынок ипотечного кредитования назад – как минимум на четыре-пять лет. Сейчас показатель выдаваемых ссуд пока находится примерно на уровне начала 2007 года и конечно еще весьма далек от рекордных объемов кредитования, достигнутых в 2008 году. И все же серьезные подвижки в данном направлении уже есть: перечень программ ипотечного кредитования расширяется, а процентные ставки постепенно снижаются.

– Какое жилье сегодня пользуется высоким спросом?

– Банк УРАЛСИБ, который традиционно является одним из лидеров регионального рынка ипотечного кредитования, заинтересован в развитии кредитования на приобретение нового жилья. Это – и сейчас, и в дальнейшем – очевидно наиболее востребованный сегмент жилой недвижимости, отвечающий современным требованиям к уровню комфорта и безопасности. За последние несколько лет сформировался значительный отложенный спрос на ипотечное кредитование. Полагаю, уже к лету произойдет заметный всплеск спроса – и прежде всего именно на новое жилье.

– Условия ипотечного кредитования действительно стали выгоднее?

– Да, еще в январе Банк УРАЛСИБ объявил о снижении рублевых ставок по ипотечному кредитованию на приобретение строящегося и готового жилья. Сейчас размер минимальной ставки по кредиту равен 11%, в среднем снижение ставок составило от 0,5% до 1,5% и коснулось всех категорий жилья – индивидуальных жилых домов, квартир в многоэтажных домах и таунхаусах. Помимо снижения процентных ставок, банк сократил минимальный размер первоначального взноса по кредитам на приобретение строящегося жилья с 30% до 20%. Максимальный размер ипотечной ссуды составляет до трех миллионов рублей. Снизив процентные ставки и сократив минимальный размер первоначального взноса, Банк УРАЛСИБ сделал ипотеку более доступной и пошел навстречу тем заемщикам, которые долгое время откладывали вопрос с покупкой жилья. Необходимо отметить, что Банк УРАЛСИБ был в числе первых кредитных организаций, которые отменили комиссии при предоставлении ипотечного кредита – с середины прошлого года банк отменил все комиссии и платежи. Процентная ставка – это и есть конечная переплата по кредиту.

– По вашим оценкам, возник ли серьезный дефицит нового жилья в Челябинске в связи с тем, что многие проекты в кризис были заморожены?

– Напротив, сейчас строительные компании готовы предложить жилую недвижимость разного уровня комфорта и, соответственно, различной стоимости практически в каждом районе города. Вместе с тем, безусловно, наблюдается некоторый дефицит жилья эконом-класса. Но и он будет в ближайшее время устранен, потому что сейчас в спальных районах закладываются новые панельные дома. А вот в сегменте элитной недвижимости спрос смещается в сторону загородных коттеджных поселков, таунхаусов.

– По вашим ощущениям, было ли в кризис подорвано доверие к строительным компаниям, нет ли сейчас у горожан опасений по поводу вложений на начальной стадии строительства?

– Действительно, ряд строительных компаний, которые вели агрессивную и слишком рискованную инвестиционную политику, не выдержали кризисного падения спроса и оказались на грани банкротства, будучи не в состоянии завершить строительство объектов. Судебные разбирательства с обманутыми дольщиками не завершились до сих пор. В определенной мере это, безусловно, подорвало авторитет всей строительной отрасли. Вместе с тем, надежные строительные компании прошли испытание кризисом. Сегодня инвесторам, которые хотели бы приобрести квартиру в строящемся доме, необходимо в первую очередь уточнить: работает ли строительная организация в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ – это и есть гарантия того, что квартиры в доме не продадут дважды и что финансовые неурядицы не помешают сдать объект в установленный срок.

– В сегменте потребительского кредитования также заметно оживление спроса?

– Да, число выданных ссуд стабильно растет. Причем интересная ситуация: челябинцы предпочитают брать потребительские кредиты без обеспечения, хотя ставка по ним несколько выше, чем по кредитным программам, где требуется поручительство физического лица. В Екатеринбурге, например, складывается противоположная ситуация. Видимо, сказывается менталитет – чтобы никому не быть должным, южноуральцы предпочитают не обременять родственников и знакомых просьбами выступить поручителем по кредиту. Сейчас процентная ставка по кредитам без обеспечения в Банке УРАЛСИБ составляет от 20,5% до 25,5% в зависимости от условий кредитования, при этом ссуды под поручительство предоставляются под 18% годовых. Это границы, о которых можно говорить.

– Это так называемые «быстрые» кредиты?

– Да, рассмотрение заявки по кредитам «Удобный», «Оптимальный» занимает достаточно небольшой срок – до 1-2 дней. Вместе с тем, речь не идет об экспресс-кредитовании, когда решение принимается за 15 минут: это достаточно большие риски, а банк придерживается взвешенного подхода в кредитной политике.

– Парадоксальная ситуация – в кризис доходы населения заметно снизились, но поток поступлений в банковские вклады, напротив, значительно возрос. Чем бы вы могли это объяснить?

– Очевидно, что в неспокойные времена, когда у людей нет уверенности в завтрашнем дне, они стараются иметь сбережения, а, возможно, получать и некоторый гарантированный доход с накоплений, хранящихся на банковском вкладе. В последние годы наблюдалось постепенное снижение ставок по вкладам, но сейчас доходность по депозитам уже видимо подобралась к такому уровню, что возможна и обратная тенденция. Так, в марте Банк УРАЛСИБ повысил процентные ставки по целому ряду вкладов. Максимальная ставка предлагается по рублевому вкладу «УРАЛСИБ | Стабильный» и составляет до 8,2% годовых в зависимости от срока размещения. Это вклад, позволяющий сохранить и накопить денежные средства.

Изменения коснулись и других вкладов в депозитной линейке банка. По вкладу «УРАЛСИБ | Бизнес-Класс», который позволяет получать регулярный ежеквартальный доход, при этом сохраняя возможность распоряжения денежными средствами в пределах неснижаемого остатка, процентные ставки также увеличены. Максимальная ставка в рублях по депозиту составила 7,7%.

Но самое выгодное предложение в линейке депозитов Банка УРАЛСИБ, на мой взгляд, это «Вклад+ПИФ». Это классический депозит с высокой процентной ставкой, который можно открыть вместе с приобретением паев инвестиционных фондов, обладающих неограниченным потенциалом доходности. Этот финансовый продукт создан для подкованных инвесторов, минимальная сумма инвестиций составляет 100 тыс. рублей, при этом половина средств вносится на срочный депозит, а другая половина направляется в паевой инвестиционный фонд по выбору вкладчика. Уровень доходности составляет около 8% годовых при сроке инвестирования в полгода, это самая высокая процентная ставка. Вместе с тем, инвестору стоит учитывать, что доходность на фондовом рынке не гарантирована, и инвестор несет определенные риски.

– Комбинированные финансовые продукты пользуются спросом, или же инвесторы отдают предпочтение консервативным банковским вкладам с предсказуемой доходностью?

– Спросом пользуются и обезличенные металлические счета, и паевые инвестиционные фонды, и банковские депозиты. Все зависит от того, какую цель преследует вкладчик – сохранить или приумножить сбережения – и готов ли он мириться с возможными потерями в случае коррекции фондового рынка. А предсказать движение котировок подчас просто невозможно. Так, кто мог предвидеть землетрясение в Японии? Это вызвало на фондовом рынке коррекцию, которую никто не ожидал, поскольку она не была вызвана изменениями в глобальной экономике – только разгулом стихии.

Стоит отметить, что, несмотря на огромный масштаб, Банк УРАЛСИБ всегда оставался внимателен к потребностям каждого клиента, предоставляя выгодные условия размещения средств и удобные кредиты с приемлемыми ставками и сроками рассмотрения заявок. Время накопления заканчивается, сейчас денежные средства нужно вкладывать – в недвижимость, в образование, в комфортный уровень жизни, потому что светлая и просторная квартира, качественный ремонт, безопасный автомобиль, в конечном счете, позволяют сохранить здоровье. А это самая лучшая инвестиция во все времена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления