Экономика Рынок факторинга будет расти за счет регионов

Рынок факторинга будет расти за счет регионов

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проанализировало результаты рынка факторинга за 2010 год. Исследование показало, что рынок факторинга вплотную приблизился к 500 млрд рублей, но пока не превысил показатели ни 2008, ни 2007 годов. Это при том, что на рынок вернулись старые (Московский кредитный банк, АКБ «Центрокредит») и вышли новые (Эйч-эс-би-си Банк (РР), «ВТБ факторинг») участники. Отчасти это связано с довольно умеренными темпами роста оборота оптовой и розничной торговли, отчасти – со вступлением в силу закона о торговле, закрепившего максимальные отсрочки платежа по продовольственным товарам.

По заключению «Эксперт РА», дальнейший рост рынка будет основан на развитии региональных рынков и сегмента безрегрессного факторинга. Но рост потребует существенных инвестиций в развитие, на что в условиях низкой доходности отважатся далеко не все игроки. Но для тех, кто хочет удержать лидирующие позиции на рынке, другого выхода нет: на смену стратегии развития «выживания», уместной в кризис, должны прийти более долгосрочные планы развития.

В ТОП-5 рейтинга вошли: ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «АЛЬФА-БАНК», ООО ВТБ Факторинг, Банк «Национальная Факторинговая Компания» (ЗАО), ЗАО «ТрансКредитФакторинг».

«Начавшаяся в 2010 году ценовая конкуренция на рынке факторинга к концу года усилилась еще больше. Ставки за факторинговое обслуживание стали сопоставимы со ставками за кредит, многие Клиенты до сих пор считают, что факторинг – это вид кредитования, – рассказал Игорь Файнман, директор представительства НФК в Челябинске. – Но более опытные игроки рынка привлекают Клиентов за счет развития продуктов с большей добавленной стоимостью. Прежде всего – факторинг без регресса. Опять же по итогам года Национальной Факторинговой Компании, занявшей 4-е место в рейтинге «Эксперт РА», можем отметить, что факторинг без регресса рос в 2010 году опережающими темпами и его прирост составил 14% (доля в продуктовом портфеле НФК – 40%)».

Источник: Банк «Национальная Факторинговая Компания»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления