Экономика БКС: первый заход на коррекцию от майского падения

БКС: первый заход на коррекцию от майского падения

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,98% до 1638,06 пункта, индекс РТС на дневной торговой сессии вырос на 2,2% до 1858,39 пункта, индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос на 0,30% до 1863,96 пункта.

В пятницу российский рынок уверенно ушел вверх. Индекс ММВБ, не встречая на пути сильных сопротивлений, на одном дыхании дошел до ближайшего сопротивления на уровне 1640 пунктов. Покупки были сосредоточены в ключевых ликвидных бумагах, входящих в расчет индекса. Акции второго эшелона отстают, консолидируются в диапазонах. Спекулянты отыгрывают отскок из перепроданности на улучшении внешнего фона, но при этом масштабные покупки так и не начались, на прошлой неделе продолжился отток капитала.

Внешний фон улучшился после словесных интервенций лидеров «большой восьмерки», которые оптимистично отметили, что рост цен на сырье, конечно, тормозит рост, но при этом восстановление мировой экономики становится более «самодостаточным». Поддержали быков и комментарии представителей ЕЦБ, посвященные способности Греции преодолеть долговой кризис.

Неоднозначная макроэкономическая статистика из США была проигнорирована. Индексы SP500 и DJ двигались вверх под действием фактора пятницы.

В целом спекулятивная оценка макроэкономических данных из США меняется, начинает работать логика от обратного: чем хуже данные, тем лучше – дольше продлиться программа реинвестирования, повышается вероятность начала нового раунда стимулирования QE3, и тем позднее ФРС преступит к ужесточению монетарной политики (повышению ставки). Исходя из этого, ожидаемо слабые данные по американскому рынку труда, публикуемые на этой неделе (среда – ADP, четверг – обращения за пособиями, пятница – Non-farm), могут сильно повлиять на динамику торгов.

В понедельник утренний фон сдержано позитивный, однако выходной в США и Великобритании (финансовые рынки закрыты) может сдержать осторожных покупателей, привести к продолжению консолидации на уровнях. Сильное сопротивление по индексу ММВБ – 1650 пунктов.

Источник: БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления