RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика IKEA с нуля создаст в России собственный банк

IKEA с нуля создаст в России собственный банк

Группа IKEA собирается создавать банк с нуля и готовит документы для регистрации в Центральном Банке России, соообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный осведомленный источник. Как поясняется, изначально IKEA рассматривала различные варианты, в том числе и покупку небольшого иностранного игрока с целью получения лицензии на банковские операции, однако подходящих вариантов не нашлось. Сейчас кредитные продукты, предлагаемые в магазинах IKEA, осуществляются на базе банка-партнера – «Кредит Европа Банка», и, по экспертным оценкам, доля товаров, продаваемых в кредит, достигает 5% в товарообороте.

По мнению экспертов, наличие собственного банка даст IKEA возможность консолидировать финансовые потоки между всеми звеньями группы, снизить совокупные затраты примерно на 2% и, как следствие, цены на продукцию для конечных потребителей и ставки по кредитам для заемщиков.

Создание собственных финансовых структур – распространенная практика, применяемая крупными производителями и дистрибуторами во всем мире, в России первыми создали кэптивные банки крупные автоконцерны BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen и др. До сих пор крупные иностранные компании, специализирующиеся в ритейле, собственных кредитных организаций в России не имели, однако рассматривали такую возможность. Наиболее вероятным последователем IKEA может стать французская группа Auchan, которая во всем мире сотрудничает с собственным банком – Banque Accord Group (BAG). В России уже сейчас работает дочерняя компания банка – «БА Финанс», которая пока не имеет банковской лицензии и также рассматривает возможность получения лицензии или покупки банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления