Экономика БКС: заканчивается QE2

БКС: заканчивается QE2

Ставка на Грецию себя полностью оправдала, и спекулятивная покупка принесла хорошие результаты. Те игроки, которые приняли решение начать фиксировать длинные позиции в первой половине дня, смогли выйти по локальным максимумам. По факту греческого решения началась аккуратная фиксация.

Фактически Европа получила временную передышку и серьезно усугубила ситуацию: Греция в любом случае находится в состоянии дефолта и не в состоянии рассчитаться по долгам. Предоставление финансирования лишь еще больше загонит страну в долги. Классическая «вилка Мортона» – ситуация выбора между двумя одинаково неприятными альтернативами. В данном случае – с временным эффектом, за которым может произойти серьезная коррекция, если не обвал.

Однако те, кто решил подождать, сегодня также смогут увидеть привлекательные цены, так как Америка закончила день на позитиве, и доллар продолжает сдавать позиции, поддерживая товарные рынки.

С 11 июля начинается сезон американской отчетности, и это событие станет главной темой для рынков на ближайшее время. Однако сегодня произойдет еще одно важное событие – будет завершено QE2. О завершении программы было известно давно, и поэтому неожиданностью для рынка не станет. Хотя и позитива тоже не добавит. По технике S&P пока удается отталкиваться от 200-дневной, и после положительного исхода голосования по Греции объемы на вчерашних тогах немного возросли.

По технике на вчерашних торгах индекс ММВБ продолжил рост, но покупка была уже не столь агрессивной, как раньше. Сбербанк весь день боролся за отметку 100 рублей, но так и не смог ее преодолеть, пока сопротивление остается прежним – 100-101. Остается еще небольшой потенциал для роста в Газпроме. ММВБ достигло 1665, при подходе к 1700 рекомендуем фиксировать длинные позиции. Поддержка будет формироваться на уровне 1635, далее 1620.

Сегодня SP торгуется 1306,7, растет 0,18%. Азия растет: Япония – 0,2%. Китай – 1,4%.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления