RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика БКС: фондовые рынки играют на опережение

БКС: фондовые рынки играют на опережение

Третий день подряд снижаются американские индексы на текущей неделе, утягивая за собой российские индикаторы. Если индекс ММВБ проявлял относительную солидарность с американскими, то индекс РТС прервал свое шестидневное восхождение ввиду снижения цен на «черное золото». Огорчил нефтетрейдеров отчет Минэнерго США, свидетельствующий о росте запасов нефти более чем на 2 млн баррелей.

Безусловно, сохраняется напряжение относительно решение вопроса с повышением планки госдолга США, но пока резкой реакции в доходности американских гособлигаций не наблюдается. Кроме того, фиксация на товарных рынках привела к росту курса доллара, который против евро поднялся до уровня 1,433. Данному факту была и еще одна причина – это решение рейтингового агентства Standard&Poor's понизить кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени – с «ССС» до «СС». Однако здесь ситуация вновь будет иметь большую актуальность только в августе, когда состоится добровольный обмен греческих облигаций, принадлежащих частным компаниям, на бонды с более долгим сроком обращения. Кроме того, поддержку бондам проблемных стран вчера оказало заявление главы ЕЦБ, который выразил уверенность, в том, что «те, кто рассчитывают на дефолт Греции, проиграют».

На данный момент многие западные аналитики склоняются к мнению, что, потеряв способность занимать деньги после 2 августа, правительство США сможет оттягивать дефолт еще неделю или около того. У правительства США есть определенные варианты для продолжения выплат по госбондам, среди которых называются – продажа золотого запаса, ряда госактивов, задержка по выплатам государственных пособий, зарплат государственных служащих и др. Кроме того, на крайний случай президент может сослаться на своеобразную трактовку 14-ой поправки Конституции, согласно которой платежеспособность США ни в коем случае не должна быть под вопросом.

В любом случае даже снижение рейтингов США является маловероятным фактом, не говоря про технический дефолт. Однако рынки играют на опережение и нервы покупателям до разрешения ситуации этот вопрос еще явно попортит. За продолжением развития ситуации участники рынка будут следить в плане сегодняшнего голосования в Палате представителей относительно принятия проекта республиканцев, предполагающего сокращение расходов госбюджета США на $1,2 трлн за 10 лет.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления