Экономика Два сорта южноуральских семян могут стать селекционными достижениями

Два сорта южноуральских семян могут стать селекционными достижениями

Два сорта сельскохозяйственных культур, выведенных в области, прошли в этом году государственные испытания и предложены к включению в Государственный реестр селекционных достижений. Об этом сообщил начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Челябинской области Александр Анисимов на областном агрономическом совещании, которое состоялось в Челябинском НИИ сельского хозяйства.

По словам Александра Анисимова, новые сорта – горох посевной «Зауральский 3» и пшеница мягкая яровая «Челяба 75» хорошо зарекомендовали себя. Новый сорт гороха за четыре года испытаний дал среднюю урожайность 17,5 центнера с гектара, что на 23% лучше, чем у лучшего реестрового сорта «Аксайский усатый 55». Максимальная урожайность зауральского гороха наблюдалась на сортоиспытательном участке в Аргаяшском районе в 2009 году – 29,4 центнера с гектара. А вот мягкая яровая пшеница «Челяба 75» показала лучше всего себя в 2011 году. На Еманжелинском ГСУ она дала 43,7 центнера с гектара, её средняя урожайность по всем опытам приблизилась к 20 центнерам с гектара.

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль, работа по выведению новых семян сегодня очень актуальна. Южноуральцам необходимы новые районированные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к засухе, болезням, к полеганию и к осыпанию. «В 39 сельхозхорганизациях области в этом году получен урожай зерновых и зернобобовых культур ниже 10 центнеров с гектара. Эту разницу не спишешь на погоду. Среди недостатков, которые привели к снижению урожайности в отстающих предприятиях, – плохая работа с семенами и использование несортовых семян», – отметила она.

Южноуральские аграрии, участвовавшие в совещании, поддержали заместителя министра и отметили, что необходимо избавляться от устаревших сортов и возделывать те, которые хорошо приспосабливаются к погодным условиям и дают стабильные урожаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления