Экономика БКС: биржи вернулись к уровням открытия прошлой недели

БКС: биржи вернулись к уровням открытия прошлой недели

Российские фондовые площадки завершают сессию вторника умеренным снижением основных индексов. Утренняя попытка роста на позитивном закрытии Америки и динамике азиатских индексов наткнулась на опасения по поводу размещения итальянских облигаций на сумму 7,5 млрд евро. Несмотря на более-менее удачный аукцион доходность при размещении превысила 7%.

В лидерах российского рынка остаются акции сектора химии-нефтехимии во главе с «Акроном» (+2,43%), который на прошлой неделе показал сильную отчетность за 9 мес. Также в плюсе акции «Уралкалия» (+0,46%), начавшего программу buyback, и «Северстали» (+4,24%). «Уралкалий» и «Северсталь» удержали индекс ликвидных бумаг ММВБ10 (-0,20%) от более глубокой просадки. Акции «Седьмого континента» выросли на 18,37% после решения ФАС, которая разрешила основному владельцу консолидировать 100% пакет ритейлера.

Хуже рынка торговалась «Транснефть» (ап -2,18%), которой придется раскошелиться на строительство нефтепровода в системе ВСТО, и бумаги ГМК «Норильский никель» (-2,28%) – объемная инвестиционная программ ГМК может привести к росту долговой нагрузки.

Индексу ММВБ не удалось закрепиться выше ключевого уровня на сегодня (1470 пунктов). Вся надежда на сильную поддержку в районе 1440 пунктов и позитив со встречи министров финансов Еврозоны, решения которых могут пролить свет на исход предстоящего саммита ЕС (9 декабря).

О предновогоднем ралли рассуждать преждевременно, пока не пройдены главные сопротивления 1500 и 1550 пунктов. Российские индексы всего лишь вернулись к уровням, с которых начался пролив на прошлой неделе.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления