Экономика Ряд продуктов питания ждет подорожание

Ряд продуктов питания ждет подорожание

Министерство экономического развития провели мониторинг цен на потребительских рынках: в ближайшее время могут подорожать яйца, лук, картофель, капуста и сахар, сообщает «Российская газета». А вот цены на крупы, молоко, мясо, подсолнечное масло, напротив, снизятся или, по крайней мере, останутся на нынешнем уровне. Но после повышения цены на некоторые продукты, например, сахар и яйца, снова пойдут вниз, прогнозирует заместитель директора департамента развития конкуренции минэкономразвития Дмитрий Тер-Степанов. При этом практически все «кандидаты» на подорожание являются лидерами инфляционного роста с начала года. «Высокий рост цен в ряде регионов обусловлен рыночными факторами – выравниванием цен с другими субъектами округа. А сдерживание естественных рыночных процессов чревато возникновением дефицита», – объясняет Дмитрий Тер-Степанов.

С начала года сахар прибавил в цене 7,7 %, что связано с высокими расходами на хранение. «После начала уборки сахарного тростника в Бразилии биржевые цены на сахар-сырец к середине года могут снизиться на 20-25%, что должно отразиться и на российском рынке», – замечает Дмитрий Тер-Степанов.

А вот яйца могут подешеветь буквально к маю, прогнозирует руководитель департамента маркетинга одной из компаний Илья Адамов. Цены на них особенно заметно растут в течение последних четырех недель, прибавка составила 6,2%. Но серьезного роста цен на яйца не будет. «Крупные операторы рынка уже заканчивают формировать свои товарные запасы в преддверии Пасхи. Через неделю-две мы увидим существенное снижение цен до январского уровня», – говорит Илья Адамов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления