RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ЧТЗ показал в столице новый трактор-огнеборец

ЧТЗ показал в столице новый трактор-огнеборец

На открывшейся в московском центре «Крокус Экспо» выставке, приуроченной к Всероссийскому форуму работников лесного хозяйства, Челябинский тракторный завод представил новую разработку – созданную для Рослесхоза модификацию бульдозера Б-10М.

По словам начальника заводского испытательного центра дорожно-строительной техники ЧТЗ Валерия Костюченко, машина предназначена для борьбы с лесными пожарами, а потому ее конструкция учитывает пожелания главного лесного ведомства страны. «Помимо защиты «флеко» – рамной конструкции, способной уберечь водителя от падающих деревьев – трактор оборудован оригинальными навесными агрегатами, разработанными на самом предприятии, - рассказал он. – Б-10М снабжен корчевателем, с помощью которого можно вести корчевку пней диаметром до 500 миллиметров. В прошлом сезоне на машины для лесников навешивали неразборный корчеватель производства одного из предприятий ближнего зарубежья.

Большие габариты этого механизма делали неудобным его транспортировку. Заводские конструкторы предусмотрели «складной» агрегат, и теперь в разобранном виде его можно перевозить на трейлере».

Еще тракторостроители снабдили лесную модификацию бульдозера мощным плугом, конструкция которого тоже разработана на ЧТЗ. Тяжелый двухотвальный плуг создает разделительные лесозащитные полосы, преграждающие путь лесному огню. Эта превентивная мера борьбы со стихией позволит уберечь от возгорания большие территории.Показанная на выставке машина прошла испытания на заводском полигоне в поселке Мисяш. Предприятие готово комплектовать подобной техникой пожарно-химические станции по всей России. В прошлом году ЧТЗ поставил лесникам около 300 тракторов-огнеборцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления