RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика «В магазин отдайте»: кондуктор троллейбуса не взяла у челябинки 200-рублёвую купюру

«В магазин отдайте»: кондуктор троллейбуса не взяла у челябинки 200-рублёвую купюру

Женщина заявила, что в общественном транспорте пока не готовы принимать новые банкноты

Девушке не продали билет, но и высаживать из салона не стали

— В кошельке лежали только 200 рублей, другой наличности не было. Я протянула купюру кондуктору, а она замахала руками. Стала сразу кричать, что не примет их, — рассказала 74.ru читательница Марина. — Я стояла на своём, ведь это официальные деньги. За отказ их принимать предусмотрены штрафы. Кондуктор тоже не сдавалась и посоветовала мне отдать эти 200 рублей в магазин.

Женщина достала путевой лист и показала девушке.

— Смотри, тут прописаны номиналы монет и купюр. 200 рублей в этом списке нет. Я как сдавать их буду, — привела аргумент кондуктор.

Девушке не продали билет, но и высаживать её из салона не стали.

— После перепалки кондуктор ушла на своё кресло. Открыла сумочку и в качестве второго аргумента говорит: «У меня и сдачи нет». Я ей ответила, что долго ещё буду ехать, могу подождать сдачу. Но билет она мне так и не дала, — пожаловалась Марина.

Директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко пока воздержался от комментария, пообещав разобраться в ситуации.

В Челябинскую область банкноты номиналом 200 рублей вслед за двухтысячными купюрами поступили в начале января.

Первую купюру 200 рублей привёз из Москвы на Южный Урал Олег Махалов. Её мы протестировали в магазинах и банкоматах.

В Центробанке подчёркивают: это законное средство платежа. Что делать, если купюру отказываются принимать, — читайте инструкцию 74.ru.

Символы для новых денег выбирали сами россияне. Банк России в прошлом году провёл конкурс, на который было выдвинуто более 5000 достопримечательностей из 1113 городов России. Читатели 74.ru для «челябинской» купюры предложили памятник Курчатову, храм Александра Невского и «Сказ об Урале». Удивительно, но в последний день голосования на нашем сайте Банк России сообщил, что миллионный голос на общероссийском конкурсе был отдан именно челябинскому метеориту. У столицы Южного Урала были большие шансы попасть на деньги. Как бы выглядели 200-рублёвые купюры, если бы в конкурсе Центробанка победил Челябинск — читайте и смотрите в нашем тексте.

Если вы тоже столкнулись с отказам принимать новые банкноты, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Надежда Кондрашова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления