Бизнес Экономика Фондовые рынки консолидируются после роста

Фондовые рынки консолидируются после роста

На прошедшей неделе российский рынок акций сумел долететь до своих максимальных исторических отметок, достигнутых в декабре прошлого года. Этому факту способствовал рост цен на нефть марки Brent, которая только с начала мая прибавила 15%, достигнув к сере

" src=

На прошедшей неделе российский рынок акций сумел долететь до своих максимальных исторических отметок, достигнутых в декабре прошлого года. Этому факту способствовал рост цен на нефть марки Brent, которая только с начала мая прибавила 15%, достигнув к середине месяца отметки 132 доллара за баррель. Еще один приятный сюрприз ожидал отечественных нефтяников от нового правительства, которое пообещало снизить налоговую нагрузку на российскую нефтяную отрасль. Эта новость серьезно взвинтила котировки акций наших нефтяных компаний, поэтому за прошедшую неделю индексы РТС и ММВБ вымахали на 8% каждый. За тот же период времени германский индекс DAX 30 вырос на 2,2%, французский CAC – на 2,3%, даже британский FTSE 100 смог завершить неделю подъемом на 1,6%. То есть внешний фон также играл на стороне покупателей.

Подогреву спроса на рыке энергоносителей способствовал спекулятивный фактор публикации прогноза крупнейшего игрока на рынке нефтяных деривативов – американского банка Goldman Sachs, который спрогнозировал рост цен на сырую нефть во втором полугодии до уровня 141 доллара за баррель, что привело к стремительному подъему котировок нефтяных фьючерсов до новых исторических максимумов. Рост инвестиций в сырьевой сектор за последний год привел к созданию «пузыря», считают аналитики инвестиционного банка Lehman Brothers. Инвестиции в сырьевые рынки выросли с 70 млрд долларов в начале 2006 года до 235 млрд долларов к середине апреля 2008 года, и высокий спрос провоцирует надувание пузыря. С середины января этого года, то есть за четыре месяца, цена на нефть марки Brent выросла на 54!!! Надувание любого актива всегда приводит к его резкому схлопыванию. Но пока пузырь не сдулся, российский фондовый рынок будет иметь гарантированный приток спекулятивных денег в акции компаний сырьевого сектора.

В целом можно сказать, что весеннее ралли на российском рынке акций состоялось. Как обычно бывает в таких случаях, в выигрыше оказались крупные инвесторы, двигавшие большими объемами котировки акций на 5-10% в день вверх, а также долгосрочные частные инвесторы, вложившие свои средства в бумаги российских сырьевых компаний и не менявшие своих позиций за последние три месяца. Стремительный взлет наших биржевых индексов, конечно, нуждается в коррекции, и она будет. Однако если цены на нефть в среднесрочной перспективе будут и дальше продолжать забираться все выше и выше, покупатели не позволят нашим биржевым котировкам серьезно пострадать.

Отрадным фактором для всего российского рынка акций является приток средств нерезидентов, которые посчитали, что большинство котировок акций российских эмитентов имеют существенный потенциал роста. И наши, и западные инвесторы в мае имели активную скупку отдельных бумаг, имеющих долгосрочный потенциал фундаментального повышения котировок. Тем более, что ряд крупных западных инвестиционных банков рекомендовали покупать российские рубли, а соответственно и рублевые активы, самыми ликвидными из которых являются акции. Плюс к этому, спрос сейчас распространился на отдельные акции второго эшелона, что говорит о том, что на нашем рынке акций имеет место проникновение покупательской активности на широкий спектр бумаг, а это, возможно, является подтверждением того, что рост российских биржевых индикаторов в среднесрочной перспективе будет продолжен.

Справедливости ради следует заметить, что не все участники рынка и аналитики говорят о том, что худшее финансовых рынков уже позади. Цены на недвижимость в США и Великобритании продолжают скатываться все ниже и ниже. А это несет в себе риск новых потерь, связанных с ипотечными финансовыми активами, а значит, дальнейшее ухудшение ситуации в банках не за горами. Чрезвычайно высокая инфляция оказывает серьезное давление на настроение потребителей. В таком случае мы можем столкнуться с ситуацией ужесточения монетарной политики, как в США, так и в Еврозоне. Иными словами, чтобы обуздать инфляцию, финансовые власти должны будут поднять стоимость денег в своих странах.

Анализируя недавний отчет по безработице в Штатах, можно заметить, что тенденция к росту безработицы сохраняется, а значит, она достигнет более высоких уровней в ближайшие несколько месяцев. Американские компании, скорее всего, продолжат сокращать расходы на рабочую силу для поддержания уровней своих доходов. Увеличение безработицы также ведет к снижению потребительской уверенности и падению розничных продаж. Согласно недавнему отчету ISM, рекордное количество американцев сказало, что экономика США уже находится в состоянии рецессии и что они не питают больших надежд на ее оживление в скором времени. Это, как говорится, информация из первых рук.

В целом на прошедшей неделе движением наших биржевых показателей руководили в основном спекулятивные покупки со стороны нерезидентов и крупных отечественных спекулянтов. Однако чем выше поднимаются котировки российских акций, тем меньше становится покупателей – это закон жанра. Отсюда и рваное движение котировок, и излишняя волатильность вблизи максимальных исторических отметок. Часть спекулянтов почти каждый день пытается поймать максимум рынка, чтобы затем с гордостью рассказать своим коллегам, что они открыли короткие позиции в самом максимуме. Из практики видно, что такое удается лишь одному из тысячи. Поэтому пока короткие позиции приносят больше убытков, чем прибыли. Рост, как и падение, не может быть бесконечно долгим, поэтому, вероятно, скоро праздник будет и на «медвежьей» улице. Но пока наша рекомендация для среднесрочных инвесторов – держать позиции в акциях нефтяных компаний, для краткосрочных игроков – наличные или краткосрочные спекуляции в течение торгового дня.

Александр ПОТАВИН, заместитель начальника аналитического управления компании «АнтантаПиоглобал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления