Экономика Ты – мне, я – тебе. Денежные переводы без хлопот

Ты – мне, я – тебе. Денежные переводы без хлопот

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью отправки денежного перевода. Сегодня деньги можно отправить практически в любую точку мира, однако размер комиссии и время ожидания в различных системах денежных переводов отличаются...

" src=

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью отправки денежного перевода. Сегодня деньги можно отправить практически в любую точку мира, однако размер комиссии и время ожидания в различных системах денежных переводов отличаются. Сайт ChelFin.ru провел исследование челябинского рынка денежных переводов.

Потребность в отправке денежного перевода может возникнуть по разным причинам: помощь родным, находящимся в другом городе или стране, погашение задолженности по кредитам, перевод средств на личный счет в случае поездки в другой город или страну. Самым быстрым способом пересылки денежных средств сегодня является банковский перевод, позволяющий перечислить деньги через специальную систему денежных переводов, не прибегая к открытию счета в банке. Как утверждает директор департамента розничного бизнеса банка «Северная казна» Игорь Боровский, объем денежных переводов постоянно растет, что говорит о чрезвычайной востребованности услуги, хотя четко прослеживается сезонность в период летней активности трудовых мигрантов. Однако в последние годы пик сглаживается, так как спрос на рабочую силу сохранятся на протяжении всего календарного года.

По словам начальника управления комиссионных продуктов «СКБ-банка» Людмилы Беляевой, спрос на данную услугу ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза. «В области переводов на сегодняшний день можно отметить стойкий рост интереса и доверия населения к удобной и недорогой услуге, которую предлагают банки совместно с системами переводов», – полагает Людмила Беляева.

Сегодня на рынке денежных переводов без открытия счета на территории Челябинской области активно работают порядка десяти систем денежных переводов, и каждая имеет ряд характерных особенностей.

Для отправки денежного перевода необходимо обратиться в банк, который является агентом одной или нескольких систем денежных переводов, заполнить заявку, указав страну и город, в котором проживает получатель перевода, сумму денежного перевода, свою фамилию и инициалы, фамилию и инициалы получателя перевода и прочую необходимую информацию. Из документов необходим только документ, удостоверяющий личность, сотрудники банков обычно просят клиентов предъявить паспорт. Для безопасности проведения операции каждый перевод имеет контрольный номер, который отправитель должен любым способом сообщить получателю.

Комиссия за осуществление денежного перевода взимается только с отправителя. На сегодняшний день различные системы предусматривают два вида комиссий: фиксированная для определенных сумм и вариативная, размер который может зависеть от суммы и валюты перевода, а также выбранного направления. В среднем тарифы варьируются от 1,5 до 3% от суммы пересылаемых средств. Основное отличие систем денежных переводов состоит в том, насколько оперативно получатель сможет снять деньги, которые ему перевели на счет, и близко ли в его городе находится отделение банка-агента системы денежных переводов.

Сегодня одними из наиболее популярных являются две международные системы переводов – Western Union и MoneyGram, которые являются одними из старейших, имеют наибольшее количество точек по всему миру, но в тоже время устанавливают самые дорогие тарифы. Также на рынке денежных переводов широко представлены системы Anelik, Contact, InterExpress, «Лидер», Migom, Unistream, Blizko, «Аллюр», «Блиц», «Золотая корона», «Быстрая почта». Сайт Chelfin.ru провел анализ условий программ 10 систем денежных переводов, занимающих заметные позиции в данном сегменте услуг.

Система Western Union насчитывает более 150 тысяч пунктов обслуживания и действует в 185 странах мира, среди которых встречаются даже отдаленные уголки земли – Камбоджа, острова Фиджи, Гватемала и множество других. В России сеть насчитывает свыше 12 тысяч пунктов обслуживания. Отправленный перевод становится доступен для получателя сразу после ввода данных в систему. Однако тарифы Western Union достаточно высоки, фиксированные и зависят от отправляемой суммы и места нахождения получателя перевода.

По принятой классификации переводы разделяются на три типа:
1) срочные переводы в страны дальнего зарубежья при поездках граждан на отдых и в деловые поездки. Наиболее приемлемой является система с большой географией пунктов выдачи переводов и высокой скоростью проведения операций (напр., Western Union);
2) погашение кредитов разных банков с использованием системы денежных переводов и взносы в электронные кошельки. В этом случае у системы должен быть настроен указанный функционал (напр., Contact);
3) материальная помощь родным на территории постсоветского пространства. Данный вид переводов наиболее востребован у людей, приезжающих на временные работы в Россию либо работающих вахтовым методом. Необходима хорошая география пунктов выдачи переводов в России и странах СНГ и небольшой тариф на проведение операций (напр., переводы Unistrеаm и Contact).
Кроме того, отправителям предлагается воспользоваться услугой проверки статуса перевода в режиме онлайн на официальном сайте системы Western Union. С данной системой в Челябинске работают «Мечел-банк», Челябинвестбанк и «Ураллига», а также филиалы банков «Северная казна», «Зенит», Тюменьэнергобанк», «СКБ-банк», «Лефко-банк», «Бинбанк», «АК БАРС Банк», «НОМОС Банк», «Банк 24.ру», «Альфа-банк», «Свердловский Губернский банк», «ВТБ 24», Банк «СМП», Банк «Уралсиб», «Райффайзенбанк», Москоммерцбанк, банк «АГРОПРОМКРЕДИТ».

Одним из наиболее сильных конкурентов Western Union является система переводов MoneyGram, которая насчитывает свыше 1 400 пунктов обслуживания в России и более 90 тысяч – за рубежом в 170 странах мира. Время перевода денег в среднем составляет 20 минут.

Тарифы на денежные переводы с помощью данной системы фиксированные и составляют в страны ближнего зарубежья – от 6 до 150 долларов, в Китай – от 12 до 70 долларов, в дальнее зарубежье – от 12 до 300 долларов. Основное преимущество данной системы – возможность получателю перевода забрать предназначенные ему деньги в любом пункте обслуживания в любой точке мира. Система MoneyGram наиболее актуальна для тех людей, которые отправляют деньги человеку, находящемуся в путешествии. Кроме того, с переводом предлагается бесплатно отправить короткое письменное сообщение. С данной системой в Челябинске работают филиалы «Русь-Банка», «Росбанка», «Связь-Банка», банка «УРАЛСИБ», «Райффайзенбанка».

Система денежных переводов Anelik имеет свыше 20 тыс пунктов выдачи переводов в 90 странах мира. Особенностью данной системы является фиксированная комиссия, составляющая 3% от суммы перевода. При этом система не претендует на место самой оперативной, так как время доставки перевода по системе Anelik составляет 24 часа. С данной системой в Челябинске работают «Мечел-банк», Челябинвестбанк, банк «Снежинский» и филиалы «Русь-банка», «ВТБ 24», банка «СМП», «Капитал Кредит».

Система Contact имеет более 3,5 тысяч точек обслуживания в России и свыше 30 тысяч – за рубежом. Данная система отличается достаточно невысокими тарифами, которые составляют 2% от суммы перевода в рублях по территории России и 3% от суммы перевода в долларах, евро и рублях за рубеж. Время доставки перевода – от одной минуты до нескольких часов, за рубеж – до двух суток. С данной системой в Челябинске работают банк «Снежинский», Челябинвестбанк, «Мечел-банк», «Ураллига», «Уралпромбанк», «Углеметбанк», «СКБ – Банк», «АК БАРС банк», банк «УРАЛСИБ». Система Contact предоставляет возможность осуществлять денежные переводы новыми способами: выплаты в форме зачисления средств на банковский счет, на карточный счет либо чеком. Отправка средств производится с банковского или карточного счета. Кроме того, по системе можно оплатить услуги сотовой связи, спутникового TV, Интернет и IP-телефонии, пополнить счета и оплатить услуги платежных систем, игровых порталов и многопользовательских online-игр в Интернете, оплатить авиабилет, туристическую путевку или страховой полис.

С системой InterExpress пока работают только «АК БАРС банк» и «Мечел-банк». Тарифы в страны СНГ составляют от 1%, по России – от 2,5%, в страны дальнего зарубежья – от 3%. При этом срок доставки в среднем составляет 15 минут. Система InterExpress имеет около 1200 пунктов в России и странах СНГ, 1066 – в Европе и Канаде, 134 – в Польше, 70 – во Вьетнаме, около 84 тысяч пунктов в Китае.

Система «Лидер» работает на рынке денежных переводов более пяти лет. На сегодняшний день она охватывает 13 стран, 589 городов, имеет около 2 тысяч пунктов обслуживания. Тарифы варьируются от 1,5 до 4%. Точки обслуживания по системе «Лидер» имеют филиалы «Тюменьэнергобанка», «НБК-Банка» и банк «Резерв». Средняя скорость перевода – 10-15 минут. С помощью системы клиентам также предоставляется возможность оплатить услуги мобильных операторов, спутникового телевидения, интернет-провайдеров, осуществить коммунальные платежи.

Система Migom имеет более 2,5 тысяч пунктов обслуживания клиентов и агентских пунктов, с данной системой на сегодняшний день работают «Углеметбанк», «Мечел-банк», банк «Резерв», Челиндбанк и филиал «СтарБанка». Время доставки перевода в системе составляет порядка 10 минут, при этом установлены фиксированные тарифы, зависящие от суммы перевода.

Система Unistream имеет 45 тысяч пунктов в 90 странах мира. Тарифы достаточно низкие – от 1%, срок доставки перевода – от 10 минут. Партнерами системы являются филиалы «Юниаструм банка», «Тюменьэнергобанка», банка «Универсал» и «СКБ-банк».

Система переводов Blizko также имеет фиксированный тариф, который варьируется в зависимости от суммы и валюты денежного перевода. Сегодня с данной системой работают филиалы «Связь-Банка», банка «Московский Капитал», «Северная Казна» и челябинский «Углеметбанк». Система имеет более 3 тыс. точек обслуживания в России и странах ближнего зарубежья. Переводы по системам Blizko достаточно оперативные и занимают около одной минуты. Предусмотрена бесплатная дополнительная услуга – передача вместе с переводом сообщения получателю в пределах 50 символов.

По системе денежных переводов «Аллюр» в Челябинске работает только «Росбанк». Сеть имеет 481 офис в России и свыше 3 тыс. за рубежом. Скорость передачи – менее одной минуты. Тарифы составляют 1,5% по России и 3% – за рубеж.

Ведущий специалист по рекламе и PR «Росбанка» Марина Вилкова отмечает, что данным переводом в основном пользуются люди, которые хотят оказать финансовую помощь родственникам, друзьям, детям. При этом большая часть переводов осуществляется по России.

Система денежных переводов «Быстрая почта» охватывает свыше 13 стран и имеет свыше 4000 точек обслуживания. В Челябинске по данной системе работают «Райффайзенбанк» и Уралпромбанк. Переводы осуществляются оперативно, за 1 минуту, величина тарифа зависит от страны, в которую оправляются средства. Так, стоимость рублевого перевода по России составляет 0,9%, а перевода между Россией, Арменией, Грузией, Азербайджаном, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной в валюте – 2%.

Денежные переводы по системе «Блиц» осуществляются между структурными подразделениями Сбербанка России, а также в Казахстан. Количество точек приема и выдачи перевода – более 7,8 тысячи. При этом установлена комиссия как для отправителя, так и для получателя перевода в размере 1% при осуществлении перевода в Казахстан. По России комиссия составляет 1,75% от суммы. Срок исполнения перевода – не более одного часа. Отправитель также может проследить факт приема перевода по телефону.

По системе денежных переводов «Золотая корона» установлены низкие составляющие по России – 1,5% от суммы перевода, в страны СНГ – от 1,5% до 3% от суммы перевода, в Китай – 25 долларов независимо переводимой суммы. Система имеет пункты обслуживания в 14 странах ближнего зарубежья, а также в Китае. «Золотая корона» является одной из самых оперативных, так как скорость пересылки денежных средств составляет всего 15 секунд. Кроме того, установлен ряд дополнительных услуг, в число которых вошли: информирование клиентов об отправке и выдаче переводов с помощью SMS, возможность осуществления денежных переводов через банкоматы с функцией приема наличных, можно отслеживать состояние перевода через Интернет.

Как отмечает Игорь Боровский, у любой системы переводов существуют три основные характеристики: количество точек обслуживания, скорость и стоимость, поэтому при выборе системы следует найти разумный компромисс между тремя этими составляющими. Широкая сеть выдачи переводов подразумевает более высокую стоимость перевода, но делает для получателя комфортным его получение. Не имеет смысла переплачивать за мгновенный перевод, если получатель может подождать деньги один-два дня.

На основе собранной информации скоро сервисные рубрики сайта ChelFin.ru дополнятся калькулятором денежных переводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления