Экономика Биржи: затишье перед заседаниями Центробанков

Биржи: затишье перед заседаниями Центробанков

Вчера российский рынок акций открылся ростом и оставался в «плюсе» в течение дня на фоне оптимистичных настроений инвесторов после заявлений лидеров ЕС в конце прошлой недели. Однако незначительная коррекция цен на нефть сдерживала оптимизм (цены на нефть марки Brent снизились на 0,55%). Индекс уверенности потребителей в ЕС оправдал ожидания инвесторов.

Цены на нефть Brent понизились на 0,55% до $107,3 за барр., рубль ослаб к доллару США на 0,3% до 32,18, российские индексы завершили день в «плюсе» (индекс ММВБ-30 +1,6%, РТС +1,1%). Евро немного укрепился – до $1,226, основные европейские индексы закрылись на положительной территории (DAX +1,3%, FTSE +1,2%).

Сегодня на открытии для российского рынка акций складывается умеренно позитивный внешний фон. Накануне американские рынки оказались под давлением данных по индексу деловой активности ФРБ Далласа (DJIA -0,02%, S&P 500 -0,05%). Тем не менее азиатские рынки находятся преимущественно на положительной территории (Hang Seng +0,9%, Shanghai -0,1%, Nikkei +0,5%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0,3%), фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $106,2 за барр.

Сегодня ожидается выход большого блока статистики: данные по уровню безработицы в Германии и ЕС, прогноз индекса потребительских цен по еврозоне, а также макроданные по США – индекс уверенности потребителей, индекс потребительских доходов и расходов, индекс деловой активности PMI Чикаго. Участники рынка проявляют осторожность в преддверии двухдневного заседания ФРС США (31 июля-1 августа), а также в ожидании заседания ЕЦБ (2 августа).

*Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления