Экономика «Русская медная компания» успешно разместила кредитные ноты на сумму 100 млн долларов

«Русская медная компания» успешно разместила кредитные ноты на сумму 100 млн долларов

13 декабря группа «Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот (CLN, Credit Linked Notes) на сумму 100 миллионов долларов.

Лид-менеджером проекта выступил «Альфа-банк», ко-лид менеджером – Внешторгбанк, ко-менеджером – «Росбанк». Ставка купона составила 9,25 % годовых. Срок обращения ценных бумаг – 3 года, срок оферты – 2 года. Купонные выплаты будут проводиться каждые 6 месяцев.

В размещении принял участие 21 инвестор, а спрос на CLN превысил предложение. Около 48% выпуска было приобретено банками, 39% – управляющими компаниями, 13% – частными инвесторами.

Директор по работе на долговых рынках капитала «Альфа-банка» Артур Сарибеков отмечает высокий интерес к валютным облигациям РМК: «Несмотря на конец года и значительное количество размещений на рынке, выпуск вызвал большой интерес. Бумаги были проданы широкому кругу инвесторов в России и за рубежом. Мы считаем, что дебют компании на рынке капитала оказался безусловно успешным».

РМК имеет успешную кредитную историю с крупными иностранными и российскими банками. В октябре текущего года было подписано соглашение о предоставлении «Русской медной компании» среднесрочного синдицированного кредита на 100 миллионов долларов. Совместными уполномоченными организаторами сделки выступили Bayerische Hypo und Vereinsbank AG, BCEN-Eurobank и «Международный Московский Банк». Кредит предоставлен на 48 месяцев на предэкспортное финансирование поставок меди и текущую хозяйственную деятельность. Обеспечением сделки стали экспортные поставки меди на мировой рынок. Заемщиком по кредиту является Кыштымский медеэлектролитный завод.

В сентябре текущего года РМК привлекла синдицированный кредит на 22,5 миллиона долларов сроком на три года от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Кредит обеспечен контрактами на экспорт меди. Летом 2004 года РМК получила в кредит 25 миллионов долларов на 3 года от «Раффайзенбанка».

«Мы очень довольны первым опытом работы на этом рынке и польщены таким интересом иностранных компаний к нашему выпуску. Мы, безусловно, продолжим развивать и совершенствовать систему наших внешних заимствований в рамках разработанной нами программы целевых заимствований на финансовых рынках до 2010 года. Подводя итоги двух лет работы, мы констатируем увеличение объемов производства в целом по холдингу в 2,2 раза, что было бы невозможно без плотной работы на финансовом рынке», – отметил вице-президент РМК Максим Щибрик.

Средства от размещения CLN будут направлены на рефинансирование кредитов (не менее 40 % от суммы заимствований), оставшаяся часть – на завершение строительства карьера и обогатительной фабрики на месторождении «50 лет Октября», которая будет запущена во втором квартале 2006 года, и на завершение модернизации металлургического производства в ЗАО «Карабашмедь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления