Экономика «Импэксбанк» в 2005 году в 2,5 раза увеличил портфель кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса

«Импэксбанк» в 2005 году в 2,5 раза увеличил портфель кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса

«Импэксбанк» в 2005 году в 2,5 раза увеличил портфель кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Объем средств, выданных предприятиям этого сектора экономики, составил 7,6 млрд рублей.

В настоящее время заемщиками «Импэксбанка» являются более 3 тысяч малых и средних предприятий. Более половины из них – предприятия торгово-посреднической сферы, 25% процентов составляют промышленные предприятия, 10% процентов относятся к сфере бытовых услуг, 6% процентов предоставляют услуги транспортных перевозок и 4% – услуги строительства.

Летом 2005 года «Импэксбанк» запустил скорринговую модель кредитования малого и среднего бизнеса, которая представляет собой уникальную для российского рынка методику – скорринговую карту, позволяющую специалисту банка оперативно заполнить анкету и рассчитать сумму кредита. Безусловным преимуществом данного продукта является оперативность принятия решения о предоставлении кредита и отсутствие требования к обеспечению. По итогам 2005 года такой вариант кредитования понравился многим представителям малого и среднего бизнеса – с момента запуска в августе до середины декабря 2005 года около 530 заемщиков воспользовались этим предложением «Импэксбанка». Объем кредитования по скорринговой модели составил более 200 млн рублей.

В 2005 году произошли изменения и в структуре кредитного портфеля предприятиям малого и среднего бизнеса. По данным на конец декабря, более 30% заемщиков обратились в банк за привлечением денег на основные средства, в то время как в начале года эта цифра не превышала 7%, соответственно, за кредитом на пополнение оборотных средств в начале года обращались 93%, на сегодняшний день этот показатель равен 70% от числа заемщиков этой категории. Все кредитные продукты «Импэксбанка» индивидуальны, учитывают нужды и особенности ведения бизнеса заемщика и рассчитаны как на индивидуальных предпринимателей, так и на юридических лиц. Банк представляет программы кредитования малого и среднего бизнеса на развитие производства и пополнение оборотных средств.

Для реализации программы кредитования малого и среднего бизнеса задействована широкая филиальная сеть «Импэксбанка». На сегодняшний день более 100 офисов банка оказывают услуги предприятиям малого и среднего бизнеса. «Импэксбанк» стремится к тому, чтобы объем кредитов крупным корпоративным клиентам был сопоставим с совокупным портфелем кредитов населению и малому бизнесу. Такая стратегия сформулирована в приоритетах развития банка. В настоящий момент портфель предприятиям малого и среднего бизнеса составляет около трети от портфеля коммерческих кредитов корпоративным клиентам банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления