Экономика Подведены итоги работы платежной системы «Золотая Корона»

Подведены итоги работы платежной системы «Золотая Корона»

Минувший 2005 год стал для национальной платежной системы «Золотая Корона» годом динамичного развития: продолжается значительное увеличение темпов прироста основных показателей работы и успешно внедряются инновационные технологии и проекты. Количество эмитированных карт «Золотая Корона» в 2005 году достигло 3,3 млн штук (за год было эмитировано 1 006 262 карты), оборот в системе за данный период составил более 121,9 млрд рублей. Важное событие прошедшего года – успешное внедрение принципиально новой технологии приема массовых платежей через pos-терминалы.

На 01 января 2006 года количество карт в системе достигло 3 300 000 штук, из которых 82,99 % – микропроцессорные и 17,01% – магнитные карты. Темп прироста количества карт по сравнению с соответствующим показателем 2004 года составил 44,68 % (для сравнения: аналогичный показатель по итогам 2004 года был равен 35%) . Лидерами системы «Золотая Корона» по количеству эмитированных карт в 2005 году стали: ОАО «Сибакадембанк» (Новосибирск), ОАО АЧИБ «Челябинвестбанк» (Челябинск), ОАО АКБ «Омскпромстройбанк» (Омск), ОАО «Далькомбанк» (Хабаровск), ОАО АКБ «Югбанк» (Краснодар).

Оборот в системе составил 121,9 млрд рублей и по сравнению с показателем 2004 года вырос более чем на 50,5% (для сравнения: темп прироста по итогам 2004 года был равен 32%). В течение 2005 года по картам «Золотая Корона» было совершено более 59,1 млн операций, прирост по сравнению с аналогичным показателем 2004 года – 31,54% (для сравнения: прирост по итогам 2004 года был равен 22%). Кроме этого, по транспортной карте «Золотая Корона» ОАО АЧИБ «Челябинвестбанк» совершается более 2,9 млн транзакций ежемесячно (ежемесячный прирост – 20,3%). Доля безналичных операций в торгово-сервисной сети в среднем по системе составила 35,4 %.

На протяжении всего 2005 года активно работал и развивался проект «Социальная карта челябинца», реализуемый совместно «Челябинвестбанком» и платежной системой «Золотая Корона». Сегодня более 134 тысяч жителей Челябинска используют «Социальную карту челябинца» в качестве льготного проездного билета, для отпуска бесплатных лекарств, а также для получения денежных компенсаций. Национальная платежная система «Золотая Корона» активно участвует в социальных программах и в других регионах России. Помимо этого в 2005 году в Челябинске успешно введена в эксплуатацию система безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте – «Транспортная карта», основанная на базе технологии «Электронный проездной».

«Транспортная карта» – это пластиковая микропроцессорная карта, на которую можно заранее положить определенную сумму денег и впоследствии рассчитываться за поездки. Уникальность проекта в его масштабируемости и тиражируемости. Он легко внедряется в городе любого масштаба: от республиканской столицы до города областного подчинения, не требует наличия высокоскоростных каналов связи, после запуска проект может развиваться самостоятельно (ввод новых сервисов и дополнительных параметров контроля) самими пользователями, подключившимися к системе. Плюсы проекта, представляющие интерес для работников администраций любого уровня и предприятий-перевозчиков: возможность учета проезда льготников, учета и мониторинга пассажиропотока, удобство оплаты проезда для всех групп пассажиров. Технология «Электронного проездного» позволяет создать единую систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте для разных территорий. «Транспортная карта» является универсальным средством расчета за поездки, независимо от места приобретения.

В течение 2005 года продолжала расти эмиссия кобрендинговых карт «Золотая Корона-MasterCard», расширяется и география распространения. Благодаря интеграции с лучшими решениями на рынке, держатели карт «Золотая Корона» сегодня могут совершать различные платежи (от оплаты коммунальных услуг и сотовой связи до погашения кредитов и перечисления штрафов ГИБДД), денежные переводы, управлять счетом через Интернет и с мобильного телефона, получать доступ к консолидированной информации по всем банковским счетам, а также вносить на счет наличные для оплаты услуг и пополнения счета в устройствах самообслуживания и многое другое.

Кредитные карты – одно из наиболее динамично развивающихся направлений работы платежной системы. На сегодняшний день банки-партнеры «Золотой Короны» могут предоставлять клиенту несколько видов кредитов: овердрафт, потребительский кредит, кредитная линия, в том числе возобновляемая. Также существуют несколько вариантов погашения кредита: автоматическое погашение при каждом поступлении средств на связанный депозитный счет, настроенные регулярные платежи, гашение ссуд и процентов в соответствии с графиком погашения задолженности, в том числе с использованием платежных терминалов и в устройствах самообслуживания. Кредитные карты на базе технологий «Золотой Короны» уже есть в Сибирском Федеральном округе, в ближайшее время появятся на Камчатке и во Владивостоке, Краснодаре, Челябинске, Набережных Челнах и других городах.

В начале 2005 года был запущен новый сервис: прием безналичных платежей за услуги операторов сотовой связи в платежных терминалах. Эта услуга позволяет абонентам мобильной связи пополнять счет своего телефона в любом магазине, где принимают к оплате карты «Золотая Корона». Пополнение счета абонентов происходит через несколько минут после совершения оплаты и подтверждается SMS-уведомлением. В дальнейшем при помощи терминалов, установленных в торгово-сервисной сети, держатели карт «Золотая Корона» смогут рассчитаться за коммунальные услуги, оплатить счета за Интернет или погасить банковский кредит. За 2005 год оборот в системе приема платежей увеличился в 17,3 раза и составил 89,06 млн рублей, количество платежей увеличилось в 17,5 раз и составило на 01.01.2006 около 826 000 операций.

В начале февраля 2006 года для держателей карт «Золотая Корона» национальная платежная система создала круглосуточную «Горячую линию» (8-800-200-5575). Внедрение «Горячей линии» позволит выйти на качественно новый уровень обслуживания держателей, предоставит возможность экстренно реагировать на любые их запросы и потребности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления