RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банк «Северная казна» снижает ставки по ипотечной программе

Банк «Северная казна» снижает ставки по ипотечной программе

С 18 февраля банк «Северная казна» снизил процентную ставку по ипотечному рублевому продукту «Гибкий процент» до 10,5% годовых. На сегодняшний день это одна из самых низких процентных ставок на ипотечном рынке России.

Напомним, что программа «Гибкий процент» – одна из трех схем ипотечного кредитования, предлагаемых банком «Северная казна». Основной момент в этой ипотечной программе – это так называемая «плавающая» процентная ставка, состоящая из двух частей. Дело в том, что на финансовом рынке существуют несколько индексов (ставок), по которым банки готовы кредитовать друг друга. Один из этих индексов – MosPrime (МосПрайм) – и является «плавающей» частью ставки. Другая же часть – это фиксированный процент банка, он составляет 5,5%.

Иначе говоря, процентная ставка годовых в рублях для заемщика, который захочет воспользоваться программой «Гибкий процент», составляет MosPrime +5,5%.

Процентная ставка по программе «Гибкий процент» корректируется четыре раза в год (раз в квартал). Ожидаемое снижение индекса MosPrime привело к существенному уменьшению процентной ставки – с 11,2 % годовых в рублях до 10, 5% годовых в рублях для тех клиентов, которые могут подтвердить свой доход справкой с места работы по форме НДФЛ. Для тех же, кто подтверждает свои доходы справкой по форме банка, ставка составляет 11,5% годовых в рублях.

Кроме низкой процентной ставки, у ипотечной программы «Гибкий процент» есть масса других достоинств. Так, сумма первоначального взноса по этой программе 20% – а это значит, что клиент сможет получить в кредит 80% от стоимости недвижимости. Вместе с тем, ограничений по максимальной сумме первого взноса нет – заемщик может внести столько средств, сколько считает нужным. Срок кредита – 10 и 20 лет, но при этом сняты какие-либо ограничения по досрочному погашению задолженности: уже с первого месяца заемщик может без штрафных санкций вносить в погашение долга любые суммы! Минимальный размер кредита 450 000 рублей, а максимальный – 6 миллионов рублей.

Однако необходимо помнить о дополнительных расходах, которые несет заемщик. В ипотечном кредитовании существуют ряд условий, выполнение которых необходимо для получения займа – практически во всех банках эти требования идентичны и расходы, соответственно, сопоставимы. Это, в первую очередь, страхование: страхование приобретаемой квартиры от рисков повреждения; страхование жизни и потери трудоспособности заемщика, страхование утраты права собственности на квартиру. Эти расходы составят для заемщика 0,8%-1% от остатка ссудной задолженности. Оценка недвижимости, приобретаемой заемщиком – еще одна обязательная процедура. Цифры эти различны в разных городах и зависят от площади недвижимости: в Екатеринбурге, например, оценка трехкомнатной квартиры обходится заемщику в 3-3,5 тысячи рублей. Единственная комиссия, которую взимает сам банк – это единоразовая комиссия за выдачу ипотечного кредита: в программе «Гибкий процент» эта сумма составляет 10 тысяч рублей.

Зато, в отличие от многих других ипотечных схем, в программе «Гибкий процент» не требуется обязательного сопровождения сделки риелтором. То есть, заемщик может не обращаться к услугам риелторов и, занимаясь поисками подходящего варианта сам, сэкономить существенные суммы.

Основным же достоинством ипотечной программы «Гибкий процент» по словам председателя правления банка «Северная казна» Андрея Волчика, является фактическое соответствие процентной ставки условиям рынка. «На ипотечном рынке наблюдается постоянная тенденция к снижению процентных ставок, и заемщики, взявшие кредит 1-3 года назад, остаются привязанными к более высоким фиксированным процентным ставкам. В «Гибком проценте» такая ситуация невозможна: ставка снижается вместе с инфляцией».

Со всеми условиями программы «Гибкий процент», а также с другими ипотечными продуктами банка «Северная казна» можно ознакомиться здесь http://www.kazna.ru/personal/crediting/ipoteka/.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления