RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика За «серые» зарплаты будут наказывать

За «серые» зарплаты будут наказывать

По действующему законодательству работодатель самостоятельно обязан исчислять и уплачивать с заработной платы своих работников налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Единый социальный налог предназначен для мобилизации средств на реализацию прав граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение, а также медицинскую помощь и, несомненно, имеет социальную направленность и затрагивает интересы миллионов граждан.

В соответствии с Законом о пенсионном страховании обязательное пенсионное страхование осуществляется путем внесения страховых взносов в бюджет страховщика Пенсионного фонда РФ. Размер внесенных страховых взносов влияет на размер будущей пенсии каждого гражданина. Неуплата или неполная уплата страховых взносов влечет за собой ограничение прав граждан на их трудовую пенсию, так как ее размер напрямую зависит от сумм страховых взносов, которые должны поступать на персонифицированные счета граждан, открытые в Пенсионном фонде.

Если трудовые отношения между работодателем и гражданином не оформляются должным образом, то есть без заключения договора, работники лишаются не только социальных выплат бесплатных путевок для детей в пионерские лагеря, оплаты больничных листов, выплаты пособий по беременности и родам, но и ограничиваются их права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов.

Если часть зарплаты работник получает «в конверте», он должен знать, что с этой суммы работодатель не уплачивает единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Например, если работник получает заработную плату в размере 8 000 рублей, а работодатель отражает в отчетности только 3 000 рублей, значит и пенсию данный работник будет получать из расчета, что его зарплата составляет 3 000 рублей. То же касается и выплаты некоторых пособий, оплаты отпусков и больничных.

Работники, которые трудятся в организациях, выплачивающих «серую» зарплату, должны знать, что в соответствии с действующим законодательством руководитель организации может быть привлечен к административной и уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты или неполной уплаты налогов и сборов.

Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 по Челябинской области анализируются сведения об организациях, выплачивающих работникам заработную плату ниже прожиточного минимума, используется аналогичная информация, поступающая от граждан.

В настоящее время постановлением губернатора Челябинской области Петра Сумина создана постоянно действующая рабочая группа из числа представителей правоохранительных, контрольных и надзорных органов, а также органов прокуратуры, которая в первую очередь, будет заниматься вопросами «серой» заработной платы. Предложение о создании аналогичной рабочей группы направлено главе Челябинска Михаилу Юревичу.

Помочь в решении проблем выплаты «серой» зарплаты могут все те, кто уже сталкивался и продолжает сталкиваться с возникающими проблемами в повседневной жизни, для этого им нужно направить свои письменные обращения по данному вопросу в налоговые органы по месту своего жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления