RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Подстраховаться от превратностей погоды теперь можно с помощью банковского инструмента

Подстраховаться от превратностей погоды теперь можно с помощью банковского инструмента

Швейцарский инвестиционный банк UBS предложил инвесторам приобретать погодные фьючерсы, сообщает газета «Ведомости». Начальник управления операций на финансовых рынках «СКБ-банка» Антон Михеев, напоминает, что о своих планах начать торговлю фьючерсами на погоду чуть более года назад объявляла и отечественная Фондовая биржа РТС.

«Фьючерсы на погоду – давно известный и работающий в мире инструмент. С давних пор ими торгуют на Чикагской бирже (Chicago Mercantile Exchange). Накануне о своих планах включиться в этот бизнес сообщил швейцарский UBS. Инвесторы, чей бизнес зависит от погодных условий, например, производители энергоресурсов, обогревательного и охлаждающего оборудований, теплой одежды, предприятия ЖКХ и сельского хозяйства с помощью фьючерса могут подстраховаться от атипичности природных условий, а значит, снизить свои убытки в случае их появления. Чуть более года назад Фондовая биржа РТС рассказала о том, что погодные фьючерсы появятся и в России. К сожалению, торги ими пока так и не были запущены. По последним данным, РТС планирует запустить этот проект в сентябре 2007 года, к началу отопительного сезона. Только вот будет ли востребован у нас этот инструмент?

С одной стороны, Россия – страна с куда более суровым климатом, чем Соединенные Штаты или Европа, погода здесь непредсказуема (что еще раз доказала нынешняя зима). Безусловно, предприятия аграрного сектора, коммунальной сферы с помощью такого инструмента вполне могли бы себя подстраховать от погодных рисков. С другой стороны, отрасли сельского хозяйства и ЖКХ на сегодняшний день столь далеки от финансовых рынков, что очень трудно себе представить их представителей играющими на бирже.

Фьючерсами же пользуются в первую очередь две основные категории рынка – хеджирующие компании, стремящиеся покрыть свои риски благодаря этим инструментам, и спекулянты.

Поэтому даже в случае старта торгов фьючерсами на погоду, трудно поверить, что практическую пользу от этого нововведения почувствует кто-либо кроме спекулянтов», – заключает эксперт «СКБ-банка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления