RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банкам смогут привлекать безотзывные вклады

Банкам смогут привлекать безотзывные вклады

Зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков представил на экспертно-аналитический совет при Агентстве по страхованию вкладов новую редакцию законопроекта о безотзывных вкладах. Как сообщает «Коммерсантъ», такие вклады нельзя будет отозвать досрочно, кроме как в форс-мажорных обстоятельствах по решению суда. Кроме того, в документе оговорено, что сумма безотзывного вклада не может быть больше страхового возмещения, предусмотренного законом о страховании вкладов (400 тысяч рублей). А банк, привлекающий такие вклады, обязан информировать вкладчиков о невозможности быстро получить свои деньги. По словам Анатолия Аксакова, проект будет внесен в Госдуму на следующей неделе.

Новые правила не удовлетворили Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которые предложили свой вариант. В АСВ уверены, что вклады не должны быть безотзывными, – на их возврат банкам достаточно дать определенный срок. Банкиры считают, что в этом случае избежать массового изъятия средств во время кризиса у кредитных организаций не получится.

По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова, этот вариант законопроекта не только не ограничивает, но и расширяет права вкладчиков и банков.

Согласно действующему законодательству, банк обязан вернуть вкладчику сумму вклада по первому требованию независимо от условий заключенного договора.

Виктория Пеньковская, специально для ChelFin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления