RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Мировой рекорд по инфляции – полтора миллиона процентов за год!

Мировой рекорд по инфляции – полтора миллиона процентов за год!

Инфляция в Зимбабве к концу 2007 года может достигнуть составить 1,5 млн %, что приведет к усилению неустойчивости экономики страны, а в итоге и к ее разрушению. Такие прогнозы дает американский посол в Хараре Кристофер Делл, комментируя обстановку в стране.

Напомним, что инфляция в Зимбабве по итогам апреля 2007 года составляла 3 713,9%. При этом, по самым скромным подсчетам аналитиков МВФ, уровень инфляции по итогам года может превысить 6 тысяч %. В интервью The Guardian Кристофер Делл сообщил, что цены повышаются два раза в день, порою удваиваясь несколько раз за неделю. По официальным сообщениям, инфляция в Зимбабве на сегодняшний день составляет 4 500%, однако по свидетельству независимых финансовых экспертов, в действительности она уже достигла уровня в 11 тысяч % и набирает темпы.

Руководство страны не в силах справиться с неудержимым ростом цен и обесцениванием национальной валюты – доллара Зимбабве. В настоящее время по официальному курсу за 1 доллар США предлагается 250 зимбабвийских долларов, а на черном рынке соотношение национальной валюты страны к доллару составляет 1/300 тысяч.

Из-за гиперинфляции многие жители уже находятся за чертой бедности, поскольку подавляющее большинство из них не могут приобрести даже товары первой необходимости. Денег недостаточно даже для обеспечения уровня прожиточного минимума. Так, рабочие, отправившись на работу в понедельник, вынуждены ночевать на фабрике до пятницы – транспортные расходы становятся непосильными для них. Чтобы выжить, они экономят на проезде и делят между собой еду, взятую из дома. Граждане Зимбабве без промедления избавляются любыми способами от национальной валюты ввиду ее стремительного обесценивания.

Для справки.

До этого мировые рекорды по инфляции были установлены в Аргентине: 4 923% в 1989 г. и в Бразилии – 2 477% в 1993 г. Рост цен в России, даже в бурные девяностые годы, был достаточно скромным. Максимальный уровень ставки рефинансирования Банка России (а это в большой степени – ориентир уровня инфляции) был зафиксирован в октябре 1993 – апреле 1994 гг. и составил «всего» 210%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления