Экономика Взять ипотечный кредит можно будет без налога

Взять ипотечный кредит можно будет без налога

Госдума приняла поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, а также в ряд действующих федеральных законов в части изменений, связанных с практикой применения ряда налогов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в части налога на доходы физических лиц законопроектом предлагается установить максимальный размер суточных выплат, с которых не будет браться подоходный налог, на уровне не более 700 рублей за день, а в случае загранкомандировки – не более 2 тыс. 500 рублей за день.

Также предлагается при расчете налогооблагаемой базы не учитывать доходы, полученные в виде страховых выплат по договорам обязательного и добровольного страхования, а также пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в свою пользу, а также супруга, родителей и детей-инвалидов.

Кроме того, в законопроекте предлагается освободить от налога получателей дешевых ипотечных кредитов – ставка налога на материальную выгоду снижается с 35% до 13% при покупке не первого жилья. За первое жилье, за которое гражданин получает налоговый вычет, налог с разницы между ставками не взимается.

Виктория Пеньковская, специально для ChelFin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления