Экономика Контрабандисты переплавляют монеты

Контрабандисты переплавляют монеты

Как сообщает Агентство национальных новостей, миллионы индийских монет тайно перевозятся в Бангладеш и переплавляются на бритвенные лезвия.

Полиция города Калькутта заявляет, что монета номиналом в одну рупию на самом деле стоит 35 рупий, потому что из каждой такой монеты делается пять-семь лезвий. Дельцы устанавливают импровизированные киоски и скупают монеты – столько, сколько смогут, – чтобы потом продать их с наценкой. Бангладешские контрабандисты постоянно перевозят лезвия через границу. Представители полиции говорят, что сначала контрабандисты возили в Бангладеш монеты – и уже там их переплавляли, но с ростом масштабов стало выгоднее заниматься переплавкой прямо на месте, в Индии, а через границу перевозить уже готовые лезвия.

В Калькутте за последние две недели с целью преодоления дефицита центральный банк страны – Резервный банк Индии – распространил монет общей стоимостью примерно шесть миллионов рупий (150 тысяч долларов). И как только банк объявляет о том, что выпускает очередную партию монет, к его региональному отделению выстраивается огромная очередь.

Продавцы просят покупателей набирать товар таким образом, чтобы сумма получалась круглой и не нужно было давать сдачу монетами.

Самая серьезная нехватка металлических денег наблюдается в городе Агартала на северо-востоке Индии, что прямо на границе с Бангладеш. Полагают, что именно здесь – главный центр контрабандной монетной торговли.

Виктория Пеньковская, специально для ChelFin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления