Экономика Минфин внес изменения в закон о страховании

Минфин внес изменения в закон о страховании

Алексей Кудрин подписал приказ о внесении изменений в закон о страховании, регулирующий правила размещения средств страховых резервов. Страховым компаниям теперь разрешено покрывать уже не 20%, а 45% от объема резервов, создаваемых под вероятные убытки, за счет существующей клиентской задолженности. Это спасло большинство страховщиков от недостачи наличных средств в формируемых ими резервах.

Агентство РБК daily сообщило, что в течение последнего полугода участники страхового рынка неоднократно указывали на то, что выполнить в текущей ситуации требования приказа №100н о размещении страховщиками средств страховых резервов для большинства участников рынка будет практически невозможно. Из-за большого числа контрактов, премия по которым поступает не единовременно, а в течение года, для компаний было проблематично наполнить резервы не клиентской задолженностью, а другими активами.

Согласно изменениям в приказе, участники страхового рынка теперь вправе заполнять до 45% от объема резерва незаработанной премии задолженностью клиентов, перестраховщиков и других страховых компаний. По отдельным видам страхования (ответственность авиа- и других перевозчиков, ответственность по опасным объектам, каско авиационного, морского и железнодорожного транспорта) в резервы теперь можно будет включать не 30, а 60% от средств, переданных в перестрахование.

Также Минфин уступил страховщикам и в вопросе векселей: теперь они смогут принимать их в покрытие на тех же условиях, что и депозиты. Страховые компании теперь могут формировать резервы за счет векселей банков, не только имеющих рейтинги международных рейтинговых агентств (до 60%), но и банков, не имеющих таковых (до 20%).

Юлия Панова, специально для Chelfin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления