RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Число миллионеров выросло на один миллион

Число миллионеров выросло на один миллион

Согласно ежегодному докладу World Wealth Report, долларовых миллионеров в мире за последний год стало на один миллион (8,3%) больше. Их суммарное состояние увеличилось на 11,4% и достигло 37,2 триллиона долларов. Россия лидирует по этому направлению вместе с Бразилией, Индией и Китаем.

Сегодня в мире миллионным (в долларах) состоянием обладают 9,5 миллионов человек, тогда как годом ранее их было примерно 8,7 миллиона, сообщает газета «Новые известия».

Россия находится в группе государств – лидеров по росту богатства. За год число миллионеров выросло у нас на 15,5%, чему способствовали быстрый рост капитализации рынка в 2006 году, который связан с публичным размещением акций (IPO) нескольких крупнейших российских компаний, а также либерализация банковского сектора, давшая возможность акциям нескольких отечественных банков резко взлететь в стоимости.

Проведенный анализ опирается на сопоставление макроэкономических показателей страны, взятых из официальной национальной статистики, с данными Всемирного банка о распределении доходов. Между тем, если макроэкономические сведения известны довольно точно, то погрешность данных ВБ о распределении доходов достаточно высока. Всемирный банк утверждает, например, что доходы 10% богатейших и 10% беднейших россиян различаются в 12 раз, а по оценкам Центрального экономико-математического института РАН, бездна различий еще глубже – 26–30 раз.

Юлия Панова, специально для ChelFin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления