Экономика Ипотеку «гасят» за шесть–семь лет

Ипотеку «гасят» за шесть–семь лет

Ипотечными кредитами воспользовались не более четверти населения России, остальные же не предусматривают такой возможности для себя в ближайшем будущем. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 72% респондентов ипотечный кредит не брали и не собираются брать. Из тех, кто решил воспользоваться кредитными средствами, по оценке практикующих экспертов рынка, около трети ипотечных ссуд возвращают досрочно – в течение первых двух–трех лет при среднем сроке кредитования 10 лет.

Как сообщает РБК.Кредит, в последнее время некоторые банкиры отмечают изменение отношения российских заемщиков к досрочному погашению ипотечного кредита. Эксперты считают, что это может быть связано не только с увеличением стоимости недвижимости и, соответственно, размеров ипотечных ссуд, но и с укреплением курса рубля по отношению к доллару.

«Сроки выплат по кредиту значительно возросли, – подчеркивает председатель правления банка DeltaCredit Игорь Кузин. – При среднем сроке кредитования 15 лет «срок жизни» кредита – шесть–семь лет. Раньше заемщики использовали возможность досрочного погашения практически сразу – в течение первых двух–трех лет».

По мнению Игоря Кузина, это связано с тем, что россияне перестали воспринимать ипотечный кредит как обременение.

Виктория Пеньковская, специально для ChelFin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления