Экономика Андрей Тарасов, директор департамента кредитования ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Наше сотрудничество с малым бизнесом – это не только сделки и денежные отношения, но и постоянный диалог, обмен опытом»

Андрей Тарасов, директор департамента кредитования ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Наше сотрудничество с малым бизнесом – это не только сделки и денежные отношения, но и постоянный диалог, обмен опытом»

Десять лет назад, в сентябре 2002 года, Челиндбанк первым среди региональных банков начал сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в сфере кредитования малого бизнеса. За прошедшие годы финансовую поддержку получили десятки тысяч компаний и предпринимателей, а размер предоставленных за это время кредитов сопоставим с годовым бюджетом Челябинска. О том, как сегодня банк готов поддержать развитие предпринимательства в регионе, рассказывает директор департамента кредитования ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Андрей Тарасов.

– Андрей Юрьевич, в связи с чем десять лет назад возникла идея о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития?

– Кредитование бизнеса во все времена было и до сих пор остается для Челиндбанка одним из приоритетных направлений бизнеса. И именно на рубеже девяностых-двухтысячных годов стало очевидно, что бизнес-среда стремительно меняется: в регионе открывались представительства крупнейших федеральных банков, крупные перспективные компании входили в состав холдингов. Малый бизнес стал той нишей, где Челиндбанк, как крупнейший региональный банк с развитой сетью отделений в Челябинске и городах области и с хорошей ресурсной базой, мог с наибольшей отдачей приложить те знания и опыт, которые мы накопили за предыдущие годы. Стоит отметить, что в то время еще сказывались последствия финансового кризиса 1998 года, предприятия и предприниматели еще только-только переводили бизнес на рельсы дальнейшего развития, задумывались о воплощении новых проектов – и испытывали потребность в кредитных ресурсах. Это была «весна» малого бизнеса. И можно с гордостью сказать о том, что именно Челиндбанк стал первым российским банком, с которым Европейский банк реконструкции и развития заключил соглашение о сотрудничестве после кризиса. И это партнерство дало мощный толчок для развития региональной бизнес-среды.

– Сегодня, спустя 10 лет, как вы оцениваете результаты сотрудничества с ЕБРР?

– За прошедшие годы только в рамках программы ЕБРР банк выдал более 48 тысяч кредитов малому бизнесу в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и Башкирии, а сумма выданных кредитов с привлечением ресурсов ЕБРР составила 18,5 млрд рублей, что сопоставимо с бюджетом города-миллионника – как Челябинск. Если отвлечься от сухих финансовых показателей и представить людей, которые трудятся на этих предприятиях, их семьи, то станет понятно, что для десятков тысяч южноуральцев, хотя они, возможно, и не догадываются об этом, банк стал гарантом стабильности и благополучия. Стоит также отметить, что за десять лет сотрудничества с ЕБРР в Челиндбанке прошли подготовку 190 специалистов, часть из них сейчас занимает руководящие должности в самом Челиндбанке, другие работают руководителями кредитных отделов и подразделений в иных кредитных организациях. И без малейшего преувеличения можно сказать, что их знания и опыт серьезно повлияли на становление нового направления деятельности банков Челябинской области – микрокредитования и кредитования малого бизнеса.

– В чем было принципиальное отличие подхода ЕБРР к кредитованию малого бизнеса?

– Существенная особенность программы ЕБРР заключалось в том в том, что банк не только предоставил ресурсы для кредитования бизнеса – и нужно отдать должное, это были долгосрочные ресурсы – но и открыл доступ к передовым западным технологиям, многие из которых Челиндбанк использует до сих пор. Это и стало бесценным капиталом, который позволяет нам и сегодня на высоком уровне держать планку и прочно удерживать лидирующие позиции в сегменте кредитования малого бизнеса в регионе.


– Как происходит оценка рисков, ведь кредитование малого бизнеса традиционно считается одним из наиболее рискованных направлений?

– Да, любой бизнес сопряжен с риском. Даже и сегодня малый бизнес в России еще не прозрачен в той степени, чтобы его можно было анализировать в рамках классических подходов. При оценке деятельности компании банкам приходится брать информацию из самых различных источников, а накопленные знания и опыт позволяют переводить финансовые показатели на экономический язык и выносить экспертное заключение. И как раз в этом хорошим подспорьем для нас стали технологии, полученные от ЕБРР.

Сегодня Челиндбанк продолжает активно кредитовать предприятия малого и среднего бизнеса, работая как по собственным программам, так и в рамках партнерства с Европейским банком реконструкции и развития и Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства. На тесное сотрудничество с малыми предприятиями нацелена и лизинговая компания «Челиндлизинг», которую банк учредил в 2003 году. Разнообразие программ открывает широкие возможности для развития бизнеса, ведь банк заинтересован в первую очередь не в разовой выдаче кредита, а в создании долгосрочных крепких отношений – это и есть самое ценное. За долгие годы сотрудничества, изучив путь становления компании, мы хорошо понимаем потребности бизнеса наших клиентов, откровенно обсуждаем возникающие проблемы и почти всегда находим оптимальные решения. Разумеется, малый бизнес – зона повышенного риска, потому что зачастую все важные решения принимает, по сути, один человек, который и собственник, и директор, и главный менеджер в одном лице. И именно доверительные отношения, которые складываются между предпринимателем и банком, являются залогом успеха и дальнейшего развития.

– Какие кредитные продукты программы сегодня наиболее востребованы, велика ли конкуренция на рынке кредитования малого и среднего бизнеса?

– На самом деле в этом сегменте в последний год существенно усилилась конкуренция с небанковскими структурами – различными микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами. Так, в предпринимательской среде есть устойчивый спрос на беззалоговые микрокредиты, которые выдаются по скорринговой системе – и многие предприниматели, в особенности те, которые недавно открыли собственное дело, идут по пути наименьшего сопротивления, даже несмотря на то, что ставки по «быстрым» займам в разы выше банковских. Разумеется, те предприниматели, которые уже обладают опытом получения банковского кредита и хорошей кредитной историей, предпочитают заблаговременно спланировать операционные расходы, подготовить необходимый пакет документов и обратиться за кредитом в банк. В Челиндбанке, к примеру, беззалоговые кредиты предоставляются сроком до трех лет на сумму до одного млн рублей.

Вместе с тем, в последнее время набирают популярность и кредиты на длинные сроки, которые предполагают возможность приобретения оборудования, реконструкцию и ремонт помещений. Растет интерес и к ипотеке, с помощью которой предприниматели приобретают не только торговые и складские помещения, но и квартиры в собственность. Есть в банке и программа кредитования на покупку коммерческого автотранспорта и легковых автомобилей, ведь в большинстве случаев предприниматели используют один и тот же автомобиль для нужд и семьи, и бизнеса.

– Какие интересные предложения подготовил банк для малого бизнеса к новому деловому сезону?

– Для расширения возможностей кредитования компаний, работающих в реальном секторе экономики, в августе Челиндбанк подписал договор о сотрудничестве с МСП Банком (это бывший РосБР). Предприятия малого и среднего бизнеса могут использовать полученные кредитные ресурсы для приобретения, ремонта, модернизации основных средств, создания материально-технической базы нового предприятия, расширения действующего производства, внедрения новых технологий, развития научно-технической и инновационной деятельности, развития экспортных операций и импортозамещения, приобретения товарно-материальных ценностей, аренды недвижимого имущества, участия в исполнении государственного заказа. Сумма кредита может составлять от одного млн до 60 млн рублей, срок финансирования – от шести месяцев до пяти лет.

Также банк разработал новое комплексное предложение для малого и среднего бизнеса по расчетно-кассовому обслуживанию – это тарифный план «Удачный старт», в котором предусмотрены скидки на открытие расчетного счета и подключение к системам дистанционного банковского обслуживания, а также выгодные условия РКО. В целом, в арсенале банка имеется широкая линейка из различных тарифных планов, разработанных с учетом масштаба и отраслевой принадлежности бизнеса. Главное их достоинство – это реальная возможность оптимизации управления денежными средствами практически любого предприятия – от завода до магазина у дома.

– В последнее время часто звучат не слишком оптимистичные прогнозы относительно развития экономики в стране. Как сегодня себя чувствует малый бизнес?

– Насколько я могу судить, кризисы прошлых лет стали хорошей школой не только для банков, но и для предпринимателей. Сегодня бизнесмены, принимая решение по вхождению в тот или иной проект, производят серьезные маркетинговые исследования, проявляют осмотрительность и холодный расчет. Конечно, наши специалисты оказывают им всестороннюю профессиональную поддержку, в том числе помогая подобрать оптимальные параметры кредита.

– Челиндбанк регулярно проводит семинары для малого и среднего бизнеса. Это социальная нагрузка или бизнес-проект?

– Да, уже четыре года в банке действует программа информационной поддержки предпринимателей. Для нас это, в первую очередь, удобная форма взаимодействия с постоянными клиентами и знакомства с начинающими предпринимателями. Привлекая первоклассных специалистов из разных сфер, мы проводим бесплатные семинары по налогообложению, изменениям в российском законодательстве, по стимулированию продаж, маркетингу, поиску и мотивации персонала – словом, стараемся затронуть все проблемы, с которыми сталкивается предприниматель. Наше сотрудничество с малым бизнесом – это не только сделки и денежные отношения, но и постоянный диалог, обмен опытом. И такие встречи позволяют получить обратную связь, дают четкое понимание, чем живет малый бизнес сегодня, какие проблемы волнуют предпринимателей. Кстати, в семинарах с удовольствием участвуют предприниматели из малых городов, где информационный фон гораздо беднее. Достаточно часто на семинарах, организованных банком, выступают представители администрации, областного фонда поддержки предпринимательства – это позволяет в прямом диалоге доносить информацию о различных программах господдержки, которые способны стать серьезным подспорьем для растущего бизнеса. Стоит отметить, что Челиндбанк одним из первых в регионе стал выдавать кредиты под гарантии областного Фонда поддержки кредитования предпринимательства. На мой взгляд, наличие такой возможности благотворно сказывается на развитии малого бизнеса в регионе – далеко не все начинающие предприниматели могут предоставить обеспечение по кредиту в виде твердых залогов.

– Андрей Юрьевич, расскажите о ближайших планах банка по работе в сегменте малого и среднего бизнеса.

– В связи с подписанием договора с МСП Банком и выделением целевого кредита, предстоит большая работа по выдаче кредитных средств предприятиям малого и среднего бизнеса, завершить которую мы планируем до конца ноября 2012 года.

Также мы продолжаем активно кредитовать предпринимателей как по собственным программам, так и по программе ЕБРР.

В октябре запланирован круглый стол, на который мы приглашаем наших клиентов – представителей малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить с ними результаты и перспективы сотрудничества. До конца года будет проведено несколько семинаров для клиентов. Как видите, планов у банка много. Надеемся, что все они будут успешно реализованы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления