RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика ЧТЗ создал многофункциональный бульдозер-компактер

ЧТЗ создал многофункциональный бульдозер-компактер

На Челябинском тракторном заводе собрали новую модель колесного бульдозера-компактора – БКК-2. В ближайшее время его отправят на испытательный полигон у поселка Мисяш. Впоследствии испытания планируется продолжить на полигоне ТБО в Челябинске, где машину оценят специалисты, а потребители присмотрятся к ней, сообщает пресс-служба «ЧТЗ-Уралтрак».

«Это многофункциональная машина, – пояснил заместитель главного конструктора ЧТЗ Владимир Кокорюкин. – Когда на БКК-2 стоят стальные барабаны с шипами, своим видом напоминающие катки, – это компактор. Он предназначен для уплотнения твердых бытовых отходов на городских полигонах ТБО. Эффективность его в разы выше, чем у выполняющего аналогичную работу бульдозера. Если вместо металлических барабанов установить обычные колеса с резиновыми шинами, машина превращается в погрузчик».

В комплекте нового агрегата есть также быстросъемное устройство, с помощью которого меняются рабочие орудия – на это уходит не более минуты. Если ковш заменить отвалом, то БКК-2 превращается в колесный бульдозер. «При работе на тяжелых грунтах, в карьерах, гусеницы имеют преимущество, но в городских условиях, на стройках, объектах жилищно-коммунального назначения, колесный бульдозер предпочтительнее, – отметил Владимир Кокорюкин. – Его не нужно везти на трейлере. Он сам перемещается по дорогам общего пользования, не разрушая асфальт».

По словам Владимира Кокорюкина, в мировой практике такие многофункциональные машины встречаются, но не часто. Западные компании, подобные «Катерпиллеру», как правило, ориентируются на состоятельных клиентов, которые могут по отдельности приобрести каждый вышеназванный механизм. Агрегаты-универсалы чаще востребованы покупателями, экономящими средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления