RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Инвесторы почти уверены в снижении ставки

Инвесторы почти уверены в снижении ставки

Андрей Пименов, трейдер семейства фондов «Премьер»: «Рынки пребывают в томительном ожидании заседания ФРС. Мировые рынки находятся в процессе напряжённого ожидания решения ФРС о ставке. Возможно, что сейчас на рынке на первом плане находятся короткие спекулятивные деньги, в то время как крупные инвесторы ничего не будут делать до 31-го числа (когда, наконец, произойдёт «явление ставки народу»). Косвенным подтверждением такой ситуации являлась торговая сессия среды. На отчёте Мерил Линч, который оказался в разы хуже ожиданий, рынок упал почти на 2%, но потом, за 2 часа до конца сессии, развернулся и резво отыграл всё падение. В качестве причин называют разные слухи, но факт остаётся фактом – всё это похоже на действия краткосрочных спекулянтов.

Сейчас рынок «практически уверен» в снижении ставки на 0,25. Более того, витают мнения, что рынок специально «нагибают», чтобы спровоцировать ФРС на снижение ставки. Аргументировано подтвердить или опровергнуть такую точку зрения нельзя. Более того, любой исход заседания можно будет трактовать по-разному, нельзя однозначно сказать, какое именно решение Бернанке и его коллег будет наиболее положительным для рынков. В такой ситуации остаётся радоваться фактам: о новых «ипотечных и околоипотечных» проблемах не слышно.

Сценарий «мягкой посадки» экономики США, похоже, реализуется. Инфляцию вернули в рамки, не убив при этом рост экономики. С точки зрения фактов, снижение последних дней выглядит коррекцией (спекулятивным «заливом» до заседания ФРС) перед рождественским ралли, которое должно вознести нас к вершинам типа 1 600 по S&P и 14 500 по Доу Джонсу.

Как говорил товарищ Сухов: «Восток – дело тонкое». Ближний Восток близок нам еще более тем, что в этом регионе во многом определяется цена на «наше всё» - черное золото. Предполагаемый ввод турецких войск на северные территории Ирака приблизил цены на нефть к уровню 90$. Состоявшийся ввод войск остановил цену на уровне 85-87. Сейчас наблюдается большой спрос на паи фонда «Нефть удвоенный». Возможно это правильное решение и при развитии конфликта прогноз Голдман Сакс (100$ за баррель) осуществится уже в 2007 году. Но в любом случае, стоит помнить, что в цене нефти очень много политики. Мы призываем пайщиков к осторожности и внимательности.

Подробнее о стоимости паев: http://www.premierfunds.ru/index-pays.html.

Источник: Представительство брокерской компании «ЮТРЭЙД.РУ» в Челябинске

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления