Экономика Итоги 2007 года в страховом бизнесе

Итоги 2007 года в страховом бизнесе

Основными событиями на российском рынке страховых услуг в уходящем году стали очищение от серых схем, снижение доходности страхового бизнеса и как следствие – отказ от некоторых видов и повышение важности инвестиционной деятельности. Важнейшим трендом 2007 года, по мнению экспертов, стало снижение «серой» составляющей рынка, связанной с оптимизацией финансовых потоков в перестраховании, с 60% до 40%. По прогнозам, в следующем году тенденция сохранится и количество «серых» схем, возможно, уменьшится до 25%, пишет «Финанс».

Локомотивом развития отечественной страховой отрасли по-прежнему остается автострахование. Добровольное страхование автотранспорта динамично растет во многом благодаря кредитному буму в России и сохранит прежние объемы в следующем году – прирост объема собранных страховых премий должен составить около 20%. При этом представители некоторых страховых компаний отмечают, что страхование автомобилей, приобретаемых в кредит – не слишком выгодный бизнес, так как высок процент страховых случаев в силу того, что полисы покупают неопытные водители. Кроме того, страховые компании вынуждены выплачивать высокую агентскую комиссию автосалонам и банкам. По мнению экспертов, это может привести к тому, что в 2008 году будут увеличены минимальные страховые тарифы для заемщиков. Повышение тарифов, вероятнее всего, ожидает и ОСАГО.

«В этом году было принято много решений, которые могут улучшить жизнь автомобилистов и которые, видимо, скажутся на стоимости полисов ОСАГО, – заявил вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин. – Увеличатся выплаты по автогражданке за «жизнь и здоровье». Мелкие аварии будут оформляться без участия гаишников. Страховые компании, возможно, скоро начнут выплачивать возмещения с учетом износа и возмещать утрату товарной стоимости автомобилей. В этом случае убыточность может вырасти более чем в два раза, и это поставит отрасль перед необходимостью увеличить тарифы».

Если же увеличения тарифов по ОСАГО в ближайшее время не произойдет, это, по мнению экспертов, может привести к тому, что средние страховые компании откажутся от этого вида страхования, а крупные будут постепенно сворачивать операции по ОСАГО в регионах с высоким уровнем убыточности, в число которых входит и Челябинская область.

Как сообщил генеральный директор страховой компании «Россия» Алексей Разуваев журналу «Финанс», растущая убыточность на рынке заставляет страховые компании уделять все большее внимания инвестиционной политике. После введения новых требований к размещению страховых резервов и собственных средств страховых компаний закончился этап принудительного оздоровления активов, и в следующем году инвестиционные портфели станут более ликвидными и доходными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления