Экономика Насколько часто россияне досрочно гасят ипотечные кредиты?

Насколько часто россияне досрочно гасят ипотечные кредиты?

Банк России в своем указании предписал кредитным организациям предоставить данные об объемах досрочного погашения ипотечных кредитов гражданами.

По мнению директора департамента ипотечного кредитования «СКБ-банка» Анны Самуиловой, данная заинтересованность ЦБ РФ продиктована возведением в ранг национального проекта программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и федеральной целевой программы «Жилище». Вопрос источников досрочного гашения – одна из узких тем ипотечного кредитования, наличие статистической информации по которой позволит сделать обоснованные выводы об уровне жизни определенных слоев населения, либо развитости и востребованности реального механизма «перекредитовки».

По опыту «СКБ-банка», большая доля платежей по досрочному гашению приходится на первых заемщиков – не секрет, что номинальные доходы населения за три года значительно увеличились (при фиксированности ежемесячного аннуитетного платежа по ипотеке), а сравнительные цены на жилье существенно выросли. В результате первые заемщики, которые могли позволить себе одно- и двухкомнатные квартиры два-три года назад, в настоящий момент используют стоимости своих первых квартир в качестве первоначальных взносов для улучшения жилищных условий – многокомнатных квартир (или даже домов), вновь покупаемых по ипотеке.

Впрочем, в настоящее время объемы досрочного погашения ипотечных кредитов пока относительно невелики: около 10%-15% кредитов в общем количестве ипотечных кредитов.

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления