Экономика Фьючерсы и опционы — шахматы фондового рынка

Фьючерсы и опционы — шахматы фондового рынка

Торговля фьючерсами и опционами считается о дним из самых сложных видов деятельности на бирже. Для того, чтобы частные инвесторы могли максимально эффективно управлять своими средствами, «Уральский банк реконструкции и развития» регулярно организует семинары для инвесторов, последний из которых был проведен в Инвестиционном центре ОАО «УБРиР» совместно с Департаментом срочного рынка ОАО «РТС».

Очередной обучающий курс назывался «Фьючерсы и опционы — максимальная доходность при контролируемых рисках» и был посвящен использованию инструментов срочного рынка. Рассматривались разные аспекты торговли производными финансовыми инструментами.

Ведущим семинара был Михаил Иванов, руководитель отдела по работе с институциональными клиентами Департамента срочного рынка ОАО «РТС». В доступной форме он рассказал о существующем разнообразии опционов. Участникам семинара было представлено несколько примеров использования опционных стратегий, показаны их преимущества и особенности. Многие вопросы коллективно обсуждались собравшейся аудиторией. Довольно сложный материал разбирался на простых конкретных примерах.

Подводя итоги мероприятия, Михаил Иванов отметил высокий уровень финансовой грамотности инвесторов, несмотря на то, что среди них были не только опытные игроки, имеющие навык работы на срочном рынке, но и новички, еще вступающие на путь биржевой торговли. Все они проявили большую заинтересованность предложенной темой и желание испробовать полученный опыт на практике.

«Умение работать с фьючерсами и опционами позволяет причислить себя к интеллектуальной элите фондового рынка. Богатством возможностей, нелинейностью комбинаций и красотой решений использование опционных стратегий может быть сравнимо с шахматами», — заключил свое выступление Михаил Иванов. Слушателям он оставил рекомендации о том, как в дальнейшем пополнять свои знания, порекомендовал подходящие для этого книги. Одну из них он передал в библиотеку Инвестиционного центра УБРиР.

Более подробную информацию о семинарах ОАО «УБРиР» и работе на рынках ценных бумаг можно получить на сайте www.ubrr.ru в разделе «Инвестиционные услуги».

Источник: ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления