Экономика Кредитование малого бизнеса нуждается в господдержке

Кредитование малого бизнеса нуждается в господдержке

Темпы роста портфеля кредитов малому бизнесу в 2007 году обогнали и корпоративное, и розничное кредитование. По данным исследования «Кредитование малого и среднего бизнеса в России: время выбирать», подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА», портфель корпоративных кредитов вырос за прошлый год на 49%, портфель кредитов физических лиц – на 57%, а кредиты малому и среднему бизнесу в активах банков увеличились на 62%, достигнув 54,1 млрд долларов. При этом кредиты непосредственно малому бизнесу (к нему отнесены предприятия с объемом выручки до 5 млн долларов в год) выросли почти вдвое – до 21 млрд долларов.

По заключению аналитиков агентства, первый, экстенсивный, этап развития сегодня закончен – федеральные банки нарастили филиальные сети и столкнулись с системным ограничением, требующим дальнейшего расширения географического покрытия и создания новых привлекательных кредитных продуктов. По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, сегодня одной из важных тем является «шаговая доступность» кредитования малого и среднего бизнеса. Пока возможные каналы продвижения банковских услуг, например, проведение транзакций через мобильных операторов, через почтовые отделения, в России используются слабо. Сегодня у «Почты России» работают более 40 000 отделений по всей стране, и только 20 банков принимают кредитные платежи и только один банк выдает кредиты через почтовые отделения.

«Несмотря на то что по темпам роста кредитование малого и среднего бизнеса по-прежнему находится среди лидеров, темпы роста могли бы быть гораздо выше, – считает руководитель направления банковских рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Ирина Велиева. – С точки зрения уровня маржи сегмент остается для банков достаточно привлекательным, да и эффект «низкой базы» продолжает сохраняться. Однако основной причиной замедленного роста продолжает оставаться недостаток активной государственной политики. При условии активной стратегии государства к 2010 году портфель кредитов малому и среднему бизнесу может составить порядка 280 млрд долларов, в противном случае – лишь 168 млрд долларов».

Помимо отсутствия поддержки со стороны государства среди факторов, ограничивающих кредитование малого и среднего бизнеса эксперты называют называет низкий уровень развития сектора малого бизнеса, рост числа предприятий в основном за счет индивидуальных предпринимателей, объективное отсутствие возможностей банков по финансированию start-up, доля которых сегодня в стране очень высока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления