Экономика Лопнул застрахованный банк

Лопнул застрахованный банк

На днях Центральный банк России впервые отозвал лицензию у банка, входящего в систему страхования вкладов. Международный банк экономического развития не принадлежал к числу крупных кредитных организаций, по размеру собственного капитала и сумме чистых...

На днях Центральный банк России впервые отозвал лицензию у банка, входящего в систему страхования вкладов. Международный банк экономического развития не принадлежал к числу крупных кредитных организаций, по размеру собственного капитала и сумме чистых активов он находился в последней сотне рейтинга тысячи отечественных банков. Не далее пяти месяцев назад МБЭР прошел тщательную проверку ЦБ, которая не выявила никаких нарушений. Тем самым разрушен миф о том, что участие в системе страхования вкладов дает банку серьезное преимущество перед конкурентами, являясь своеобразным знаком качества, гарантом надежности банка. Инспекционная проверка ЦБ выявила, что капитал МБЭР составляет меньше минимального значения, установленного на дату регистрации банка, а в кассе была обнаружена недостача почти в 90 миллионов рублей, что составляет половину общей суммы активов банка.

По предварительным данным, размер обязательств МБЭР перед вкладчиками не превышает 9 миллионов рублей, которые и предстоит в ближайшем времени выплатить Агентству по страхованию вкладов. Страховой фонд агентства составляет 11,5 миллиарда рублей, так что эту сумму он покроет легко. Эксперты предсказывают, что это далеко не последнее банкротство среди банков из «белого списка». Но, по мнению топ-менеджеров местных банков, вкладчикам не стоит волноваться: условия проверок столичных и региональных кредитных организаций разнились очень сильно, и для челябинских банков участие в системе страхования вкладов по-прежнему является знаком качества.

" hspace=

Дмитрий Довженко, управляющий челябинским филиалом «Балтийского банка»: «Думаю, произошедшее не следует оценивать негативно, тем более – обвинять Центробанк в некомпетентно проведенной проверке финансовой отчетности МБЭР перед его вступлением в систему страхования вкладов. Из-за неграмотного менеджмента, неблагоприятного стечения обстоятельств или просто хищений персонала на грани банкротства может оказаться любой банк, причем в довольно короткий срок. Наоборот, следует воспринимать этот прецедент как проверку работоспособности системы страхования вкладов: для агентства размер страховых выплат будет практически неощутим, так что, я думаю, они будут выплачены бывшим вкладчикам банка в сжатые сроки и в полном объеме».

Владимир Хомутов, директор департамента развития банка «Ураллига»: «Банк «Ураллига» уже получил положительное заключение Главного Управления ЦБ РФ по Челябинской области о соответствии всем критериям и требованиям для участия в системе страхования вкладов. В настоящий момент это заключение передано в Банк России. В самое ближайшее время мы известим общественность о вступлении банка в систему страхования вкладов. Что же касается шумихи вокруг Международного банка экономического развития, то я не думаю, что отзыв лицензии у одного, причем небольшого, московского банка сможет скомпрометировать систему страхования вкладов в глазах общественности. Допускаю, что и в будущем мы можем услышать еще о подобных случаях: не стоит забывать, что в стране более тысячи банков, которые уже вошли в систему страхования вкладов или собираются это сделать. Система страхования вкладов для того и создана, чтобы вернуть деньги вкладчикам, если у банка будет отозвана лицензия, когда он перестает соответствовать требованиям надзорных органов. Оценивая ситуацию на челябинском рынке, могу сказать, что местные кредитные организации уже прошли «огонь, воду и медные трубы», пережили дефолт, укрепили позиции в процессе слияний-поглощений, и потому 11 крупнейших банков Челябинской области, на мой взгляд, вполне устойчивы не только к небольшим рыночным колебаниям, но и к стрессовым ситуациям».

" hspace=

Федор Богданчиков, заместитель председателя правления банка «Снежинский»: «В том, что у одного из банков, вступивших в систему страхования вкладов, в столь короткий срок после вступления отозвали лицензию, нет ничего сверхъестественного, это вполне нормальная работа Центрального Банка. Мне кажется, что средства массовой информации напрасно так раздувают это событие. Могу заверить, что для банков Челябинской области участие в системе страхования вкладов однозначно может считаться знаком качества, потому что проверки со стороны надзорных органов носили очень серьезный характер».

" hspace=

Марк Вайнапель, управляющий челябинским филиалом банка «Капитал-Кредит»: «Система страхования вкладов отнюдь не является гарантом вечной жизни банка. Если какой бы то ни было банк будет нарушать установленные нормы и правила, его, скорее всего, постигнет участь МБЭР. Наверняка на момент проверки вся документация была в норме, и остается только порадоваться за вкладчиков, что банк принял участие в системе страхования вкладов и они теперь имеют все шансы вернуть свои деньги. А для банковского сообщества ближайшие две недели станут временем, когда на реальном примере будет оцениваться работоспособность системы страхования вкладов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления