RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Карты, деньги, банкомат

Карты, деньги, банкомат

Первыми перечислять заработную плату сотрудникам на пластиковые карты стали крупные промышленные предприятия, сегодня в этот процесс все активнее включаются предприятия малого и среднего бизнеса. Об особенностях зарплатных проектов и их преимуществах...

Первыми перечислять заработную плату сотрудникам на пластиковые карты стали крупные промышленные предприятия, сегодня в этот процесс все активнее включаются предприятия малого и среднего бизнеса. Об особенностях зарплатных проектов и их преимуществах для всей компании и каждого ее сотрудника рассказывает главный специалист отдела розничных услуг челябинского филиала ОАО «Внешторгбанк» Илья Рощупкин.

– Илья Владимирович, пластиковые карты каких платежных систем предлагает Внешторгбанк в рамках зарплатных проектов и в чем их ключевые различия между собой?

– В рамках зарплатных проектов сотрудникам предприятия выдается карта «Visa Electron». Именно эта карта, как правило, используется для выдачи зарплаты через банкоматы. Кстати, ее можно использовать и для безналичных расчетов в торговых точках. Впрочем, банк может предложить организации-клиенту и более престижные пластиковые карты в качестве зарплатных. Но руководители компании должны понимать: чем выше статус карты, тем дороже ее обслуживание, например, блокировка в случае утери. Для руководства предприятия банк может предложить более престижные карты, например, «Visa Classic» или «Eurocard/MasterCard Mass». Наряду с этим банк предлагает корпоративные карты «Visa Business» или «MasterCard Business», позволяющие оплачивать представительские, командировочные или иные расходы как в России, так и за рубежом.

– Какие преимущества для предприятия несет переход на карточный принцип выдачи заработной платы?

– Внедрение зарплатного проекта позволяет, прежде всего, облегчить работу бухгалтерии и кассы предприятия, отказавшись от процедуры депонирования заработной платы и выдачи наличных денег работникам, в процессе которой зачастую возникают проблемы с отсутствием сдачи или купюр нужного номинала. Кроме того, это позволяет максимально упростить саму процедуру выдачи заработной платы: предприятию достаточно перечислить средства в банк и подготовить списки по зарплате сотрудников, при этом будет гарантированно сохранена конфиденциальность сведений. Немаловажно и то, что при переходе к выплате зарплаты по карточкам полностью снимается проблема получения, хранения и транспортировки денежных средств.

– Эти преимущества позволяют создать комфортные условия для сотрудников предприятия, но насколько выгоден переход к карточному принципу выдачи зарплаты в денежном выражении?

– Прежде всего экономия чувствуется на трудозатратах, причем сразу же после перехода к пластиковым картам. Что же касается комиссии банку за ведение зарплатного проекта, то она сопоставима с кассовым обслуживанием предприятия.

– Какие возможности открываются для сотрудников предприятия, перешедшего на карточный принцип выдачи заработной платы?

– Во-первых, необходимую сумму денежных средств можно получить в любое удобное время в одном из многочисленных банкоматов или пунктов выдачи наличных, при этом пластиковая карта станет универсальным платежным средством для безналичной оплаты товаров и услуг более чем в 350 торгово-сервисных предприятий города. Сохранность средств надежно защищена PIN-кодом, который известен только владельцу, а в случае утери карты ее можно сразу же заблокировать. Стоит также отметить, что сегодня в банкоматной сети Внешторгбанка зарегистрировано более 1500 банкоматов, расположенных по всей России, поэтому при выезде в другие города владелец нашей карточки также сможет беспроцентно снять наличку.

– Как показывает исследование местного рынка пластиковых карт, проведенное недавно главным управлением Банка России по Челябинской области, сотрудники челябинских предприятий, как правило, спешат снять всю начисленную сумму в день зарплаты.

– Да, такая тенденция наблюдается, но, как правило, только в первые месяцы использования карточной схемы выдачи заработной платы, так как со временем сотрудники предприятия начинают понимать, что тем самым они исключают для себя возможность получить дополнительный доход за счет начисления процентов на остатки карточного счета. Кроме того, средства на карте надежно защищены и их легче подкапливать, когда деньги находятся не в кошельке, а на пластике.

– Снять деньги с карточки может только ее владелец?

– Да, так как PIN-код карты известен только ему. В случае, когда человек выражает пожелание, чтобы доступ к его заработной плате был доступен для членов его семьи, есть возможность открыть до пяти пластиковых карт на один счет. При этом владелец карты может установить расходные лимиты на остальные карты, например, возможность снятия не более 200 долларов в месяц или проведения не более трех операций в день.

– Что делать в случае потери карты?

– В первую очередь, необходимо позвонить или прийти банк и заблокировать карту, чтобы исключить возможность снятия средств посторонними. Остановка операций с использованием карты «Visa Electron» или «Maestro» в случае утраты обойдется ее владельцу в пять долларов, новую банк выдаст совершенно бесплатно. Для получения консультации по всем интересующим вопросам в процессе использования карт клиенты банка могут позвонить в круглосуточную службу помощи по телефону 8-800-200-77-99.

– Снимаются ли деньги за обналичку заработной платы?

– Нет, за обналичивание средств или получение выписки со счета через банкоматы Внешторгбанка комиссия не взимается. При существующем сегодня высоком уровне конкуренции между банками возможность бесплатного снятия наличных средств в банкоматах, помимо собственно тарифов по выпуску и обслуживанию карт, становится одним из главных критериев при выборе предприятием банка, который будет вести зарплатный проект. При получении денежных средств в других банках или банкоматах города взимается комиссия в 1% или три доллара.

– А если работник уволился с предприятия, может ли он и дальше пользоваться пластиковой картой?

– При увольнении с предприятия, с которым банк заключил договор о ведении зарплатного проекта, сотрудник не обязан возвращать банку платежную карту. Картой можно пользоваться и дальше, до истечения срока ее действия, но тарифы в таком случае начинают действовать общие.

– Где установлены банкоматы Внешторгбанка?

– Сеть банкоматов растет стремительными темпами, к концу года можно будет без труда снять деньги в любом районе города. При заключении договора о ведении зарплатного проекта банк обязуется установить на территории предприятии по одному банкомату на каждую тысячу сотрудников.

– Какие тарифы устанавливает Внешторгбанк по зарплатным проектам?

– Базовая ставка вознаграждения банка за обслуживание предприятия составляет 0,3% от фонда оплаты труда. Но в случае, когда руководство предприятия решает отказаться от установки специального банкомата или разрешает сделать этот банкомат доступным не только для сотрудников компании, ставка может быть снижена до 0,15% или даже до 0,1%.

– По мнению банковских аналитиков, крупные корпоративные клиенты давно уже поделены между банками, и сегодня банковские структуры все более заинтересовано смотрят в сторону предприятий малого и среднего бизнеса?

– Да, такая тенденция существует, но, вместе с тем, продолжается и борьба банков за право обслуживания крупных предприятий. К числу клиентов Внешторгбанка принадлежат ЧЭМК, строительная компания «ДБМ», ЦПИ «Ариант», Уралсвязьинформ, торговая сеть «Незабудка» – всего около семисот компаний и фирм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления