Экономика Марат Шафиков, директор челябинского филиала лизинговой группы «НОМОС-лизинг»: «В Челябинске пришло время «второй волны» интереса к лизингу»

Марат Шафиков, директор челябинского филиала лизинговой группы «НОМОС-лизинг»: «В Челябинске пришло время «второй волны» интереса к лизингу»

" src=

Филиал компании «НОМОС-лизинг» в Челябинске открылся только в начале марта, однако уже отлажены четкие механизмы работы, заключены первые сделки, активно ведутся переговоры о сотрудничестве со многими компаниями и частными предпринимателями. Об амбициозных планах и стратегии компании на Южном Урале рассказывает директор челябинского филиала лизинговой группы «НОМОС-лизинг» Марат Шафиков.

– Насколько мне известно, «НОМОС-лизинг» – новое и пока недостаточно известное имя на рынке лизинговых услуг. Однако компания уже добилась значительных успехов под прежним брендом «Балтийский лизинг».

– Действительно, с середины прошлого года основным партнером, а затем и акционером компании стал «НОМОС-банк». В структуре финансовой группы «НОМОС-банка» в этот момент уже была одноименная лизинговая компания. Топ-менеджментом финансовой группы было принято стратегическое решение об объединении компаний под единым брендом «НОМОС-лизинг», в Челябинске компания с первых дней известна как «НОМОС-лизинг».

– Как меняется ситуация на рынке?

– До последнего времени местный рынок лизинговых услуг был не готов «переварить» большие суммы: сделки заключались, как правило, в пределах нескольких миллионов рублей. Это была первая волна интереса к лизингу – просто как к новому финансовому инструменту. Сейчас пришло время второй волны: руководители и главные бухгалтеры местных компаний, а также индивидуальные предприниматели уже получили некоторое представление о специфике и возможностях лизинга, экономическом эффекте от его использования.

Данные по группе компаний «НОМОС-лизинг»

Возможно, кто-то уже нашел «свою» лизинговую компанию, но большинство потенциальных клиентов пока находятся в стадии активного поиска: сравнивают тарифы, графики выплат, чтобы на сей раз сделать осознанный выбор. Ведь если раньше компании только пробовали лизинг, примеряли его к потребностям бизнеса, то сегодня они оценили его преимущества и выбирают наиболее выгодное предложение. Поэтому именно сейчас крайне удачное время для появления новых игроков: если они способны предложить конкурентоспособные тарифы и качественное обслуживание, то в короткие сроки в силах потеснить позиции прежних лидеров. И, надо сказать, недостатка в предложениях нет: едва ли не каждый месяц в Челябинске открывается офис новой лизинговой компании.

– Иными словами, челябинский рынок лизинговых услуг вступил в фазу ожесточенной борьбы за место под солнцем?

– Пока локтями толкаться не приходится, спрос все еще превышает предложение и каждая компания находит своего клиента. Но, думаю, в скором времени соперничество между лизинговыми компаниями обострится. Впрочем, клиенты от этого только выиграют: ставки станут ниже, а сервис – качественней.

– Что еще принесет «вторая волна» на местном рынке лизинговых услуг?

– Показатель средней суммы сделки значительно «подрастет». Если три-четыре года назад компании и частные предприниматели в основном приобретали в лизинг автотранспорт: машины представительского класса, маршрутные такси, то сейчас все чаще оформляют в лизинг дорогостоящее оборудование, спецтехнику, задумываются уже и о лизинге недвижимости. Хотя в последнем сегменте пока гораздо больше разговоров, чем реальных завершенных сделок, в общей структуре сделок лизинг недвижимости даже в самой успешной компании пока не превышает 5%. Причем наиболее активно сегодня развивается не классический, а возвратный лизинг: то есть предприятие или компания передает по рыночной стоимости лизинговой компании уже имеющееся в собственности помещение или здание, а затем арендует и постепенно выкупает его в соответствии с договором лизинга. В данном случае лизинг, по сути, схож с банковским залоговым кредитованием, но выгодно отличается от него тем, что позволяет получить налоговые вычеты.

– Одним из конкурентных преимуществ местных лизинговых компаний является высокая скорость принятия решений о финансировании сделки, тогда как филиалам инорегиональных компаний необходимо добиться утверждения заявки в головном офисе, что нередко занимает массу времени.

Данные по группе компаний «НОМОС-лизинг»

– В большинстве случаев дело обстоит именно так, как вы описали: по сути, челябинские филиалы занимаются только сбором всех необходимых документов по сделке и их пересылкой в головной офис. Но структура региональных офисов «НОМОС-лизинга» изначально выстраивалась на иных принципах: каждый филиал обладает достаточными полномочиями для принятия самостоятельных решений по стандартным сделкам и в рамках установленных лимитов. Кроме того, поскольку финансирование сделки осуществляет «свой» банк-партнер, деньги на счет поступают уже на следующий день после подписания договора и внесения авансового платежа. Так что по оперативности и гибкости в принятии решений «НОМОС-лизинг» ни на йоту не уступает местным операторам. С другой стороны, челябинские лизинговые компании зачастую испытывают проблемы из-за нехватки ресурсов и не в состоянии финансировать крупные сделки. Включенность «НОМОС-лизинга» в структуру «НОМОС-банка», входящего в top-20 крупнейших банков страны и имеющего многолетний опыт работы в сфере инвестиций, полностью снимает проблему дефицита финансирования. Компанией налажены партнерские отношения с ведущими зарубежными и отечественными производителями и поставщиками, что позволяет предложить клиентам современное оборудование по привлекательным условиям лизинга.

– Вероятно, лизинговые схемы интересны преимущественно крупным предприятиям, поскольку позволяют экономить существенные суммы на налогообложении и не утяжелять баланс?

– Действительно, основные преимущества лизинговых схем в сравнении с чуть более дешевым банковским кредитованием заметней всего ощущают на себе крупные предприятия. Однако большой бизнес и промышленность Челябинска уже вышли на более дешевые рынки заимствований: выпускают вексельные и облигационные займы, проводят IPO, кредитуются в банках за рубежом. Поэтому лизинговые компании сегодня ориентируются, главным образом, на средний и даже мелкий бизнес. Математические выкладки, сравнивающие конечную стоимость банковского кредита и лизинга с учетом экономии на налогообложении, выглядят, конечно, впечатляюще и вполне имеют право на существование как красивый и убедительный рекламный ход, но слабо отражают действительное положение вещей. При обсуждении каждой сделки мы также рассчитываем общую стоимость затрат и, что часто бывает, говорим потенциальному клиенту: в сложившихся обстоятельствах банковский кредит обойдется дешевле, чем лизинг.

– Что же, собственными руками выпроваживаете клиентов за дверь?

Данные по группе компаний «НОМОС-лизинг»

– Нет, просто стремимся показать, что ведем честную игру и ценим их доверие. Срабатывает. Оббив пороги трех-пяти банков, клиент возвращается, потому что не встретил там понимания своих проблем и готовности помочь в их решении. Лизинг – практически единственная возможность получения заемных средств для многих индивидуальных предпринимателей, вновь образованных фирм, а также компаний из небольших и удаленных от Челябинска городов области, путь в банк для которых практически закрыт. Это очень широкий пласт клиентов.

– Что же в таком случае удерживает многие компании от использования лизинга?

– К сожалению, многие челябинские фирмы все еще находятся «в тени», каждый год появляются и исчезают сотни компаний-однодневок. Заключая лизинговый договор на три ли на пять лет, предприниматель должен быть уверен, что созданная им фирма не прекратит свое существование в течение этого срока. Банковский кредит в большинстве случаев можно легко погасить ранее оговоренного срока и сэкономить на уплате процентов, а вот досрочно свернуть лизинговую операцию многие компании отказываются. Впрочем, в «НОМОС-лизинге» идут навстречу пожеланиям клиентов и разрешают закрыть сделку досрочно без штрафных комиссий, хотя мы всегда советуем клиентам не гасить задолженность раньше срока, а, к примеру, вложить свободные средства в развитие дела, чтобы они приносили прибыль.

– С чем связано желание закрыть сделку досрочно?

– В России принято считать, что жить в долг – стыдно. Не раз приходилось слышать, как руководители компаний кичились тем, что организация развивается целиком на собственные средства. На мой взгляд, это показатель не развития, а застоя.

Группа компаний «Балтийский лизинг» была основана в апреле 1990 года в Санкт-Петербурге и является одной из первых лизинговых компаний России. Основным учредителем выступил ОАО «Промышленно-строительный банк», имеющий большой опыт инвестиционного кредитования промышленных предприятий. Учредителем компании наряду с ОАО «ПСБ» стали ОАО «Росгосстрах», ОАО «Балтийское морское пароходство» и Ассоциация фондов мира. Стратегическим партнером группы компаний «НОМОС-лизинг» в 2006 году стал «НОМОС-банк», который входит в первую двадцатку ведущих банков России. Альянс позволил лизинговой группе не только удержать завоеванные позиции, но и придал новый мощный импульс для дальнейшего развития.

Сегодня «НОМОС-лизинг» является одним из активных участников инвестиционного рынка: было проведено более 3 800 лизинговых операций по заявкам предприятий различных сфер деятельности. По итогам 2006 года компанией заключено договоров лизинга на сумму 260 миллионов долларов. На начало 2007 года лизинговый портфель составил 2 436 договоров лизинга. По результатам рейтинга журнала «Финанс», лизинговая группа «НОМОС-лизинг» заняла девятое место среди крупнейших лизинговых компаний страны по итогам 2006 года.

Лизинговая группа «НОМОС-лизинг» является универсальной лизинговой компанией, работая во всех отраслях экономики. Приоритетными направлениями деятельности компании можно назвать:

  • лизинг строительной техники;

  • автотранспорта;

  • энергетического оборудования;

  • оборудования для лесопромышленного комплекса;

  • металлообработки;

  • пищевой и перерабатывающей промышленности;

  • машиностроения и полиграфии;

  • лизинг коммерческой недвижимости.

К 2001 году можно отнести начало формирования филиальной сети. Сегодня филиалы компании «НОМОС-лизинг» успешно работают в Екатеринбурге, Краснодаре, Пскове, Кирове, Самаре, Архангельске, Нижнем и Великом Новгороде, Новосибирске, Иркутске, Чебоксарах и Ростове-на-Дону. В планах на 2007 год открытие еще около десяти новых филиалов.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления